Порошенко рассказал подробности о 20 контрактах на поставку вооружений

Подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия
Порошенко рассказал подробности о 20 контрактах на поставку вооружений
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко по итогам визита на выставку вооружения IDEX-2015 объявил о заключении ряда контрактов на поставку оружия Киеву. “В ходе выставки вооружений IDEX-2015 Украина заключила порядка 20 контрактов на поставку вооружений“, - заявил он на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Читай также: Путин заявил, что НАТО уже поставляет оружие в Украину

По утверждению Порошенко, речь идет исключительно об оборонительном вооружении. “Мы не будем раскрывать детали наших соглашений и переговоров с партнерами. Я могу вас заверить, что это исключительно оборонительное оружие“, - сказал он.

“Подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия в Украину европейскими, американскими и ближневосточными компаниями“, - пояснил Президент Украины.

Читай также: Пашинский: Отказ ЕС и США поставлять нам вооружение - это ошибка

Он также сообщил о подписании нескольких “очень важных соглашений“ о продаже продукции военного назначения украинского ВПК на несколько десятков миллионов долларов, которые позволят получить валюту на модернизацию армии Украины.

 

Порошенко проинформировал о том, что Украина и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании в области военно-технического сотрудничества. “ОАЭ первыми поставили бронированные машины Cougar, Spartan (производятся эмиратской компанией Streit Group – ред.) и другую бронетехнику Украине, которая была эффективно использована национальными вооруженными силами в зоне боевых действий. Сейчас мы значительно расширили номенклатуру поставок“, - отметил глава украинского государства.

%vid1%

На сегодняшний день США и страны Евросоюза пока что не спешат отправлять в Украину оружие. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что поставки вооружений не заставят Президента РФ Владимира Путина прекратить войну.

Тем не менее, ряд политических деятелей на Западе призывают лидеров своих стран помочь Украине модернизировать армию. За поставки оружия выступила двухпартийная группа сенаторов США и спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK