Теракт в Харькове совершил местный житель – СБУ

Глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, кто причастен к взрыву в Харькове во время проукраинского марша.
Теракт в Харькове совершил местный житель – СБУ
УНИАН

Об том заявил на брифинге 27 февраля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, в рамках начатого уголовного производства были задержаны трое преступников - организаторов и исполнителей теракта. Все они - жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28-ми до 42-лет. Террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом - сотрудник спецподразделения Беркут.

Читай также: Власти Харькова отказались признавать Россию страной-агрессором

“Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан - житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации Оплот, известный по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом... Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление“, - рассказал Наливайченко.

По его словам, этот мужчина известен по прозвищу “Рыжий“. Глава СБУ уточнил, что в ноябре 2014 года злоумышленник выезжал в Белгород (РФ), где получал задания от российских спецслужб. После успешного выполнения задач “Рыжему“ и его сообщникам было обещаны не только деньги, но и организация побега в Россию, т.н. гарантии безопасности. “Жизнь харьковчан была оценена в 10 000 долларов“, - отметил главный СБУшник.

Видео - Как проходило задержание террористов в Харькове

%vid2%

Преступники использовали противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 кг тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Читай также: СБУ задержала в Харькове диверсанта, готовившего теракты

Как уточнили в СБУ, один из задержанных наблюдал за началом движения колонны и отправил предводителю группы сообщения о ее приближении.

Во время обысков в помещениях террористов правоохранители изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.258 (террористический акт, повлекший гибель людей) Уголовного кодекса.

Напомним, что 22 февраля произошел взрыв на пути следования проукраинского марша. На месте погибли два человека – местный координатор Евромайдана и подполковник милиции. Впоследствии скончался 15-летний мальчик, потом – 18-летний.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK