В штабе АТО назвали условие возврата тяжелого вооружения на фронт

Как только противник начнет наступательную операцию, Украина сразу вернет тяжелое вооружение на передовую
В штабе АТО назвали условие возврата тяжелого вооружения на фронт

Украина вернет тяжелое вооружение на передовую, как только противник начнет наступательную операцию. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: На границе с Украиной стоят 63 тысячи военных РФ - Тымчук

По его словам, с начала действия режима боевой тишины и отвода тяжелых вооружений количество и интенсивность обстрелов позиций сил АТО снизились, провокации совершаются с применением стрелкового оружия и не носят массового характера.

“Да, есть и погибшие и раненые, но на всех направлениях, где сконцентрировано большое количество боевиков, пророссийских наемников, они не ведут активных атакующих действий, а лишь ограничиваются провокациями. Если будет понятно, что враг начинает наступательную операцию, это будет сигналом, чтобы вернуть тяжелую технику и вооружение на позиции, с которых она выводилась“, - подчеркнул спикер АТО.

Читай также: “Шевченко мобилизует“. Минкультуры надело на Кобзаря каску

Лысенко также добавил, что согласно подписанным в Минске соглашениям, отвод тяжелых вооружений должен состояться через две недели после выполнения первого пункта, а именно - прекращения огня.

“Поскольку мы, Украина, делаем этот шаг первыми - в присутствии международных наблюдателей отводим тяжелое вооружение, мы также ожидаем, что противоборствующая сторона сделает то же самое. Но если она продолжит лишь имитировать отвод тяжелой техники, процесс отвода техники ВСУ может быть приостановлен и в случае обострения ситуации возвращен на передовые позиции“, - добавил он.

Читай также: Боевики не отводят технику и накапливают силы - ОК Север

В свою очередь Петр Порошенко призвал Европейский союз воздержаться от преждевременного оптимизма по поводу выполнения минских соглашений.

Смотри также - Как боевики отводят вооружения

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK