В штабе АТО анонсировали начало второго этапа отвода техники

Украинская армия продолжает отводить оружие.
В штабе АТО анонсировали начало второго этапа отвода техники

Силы АТО готовятся к отводу от линии разграничения с боевиками самоходных гаубиц 2С3 Акация. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Боевики попытаются оттеснить силы АТО от Широкино - ИС

“Скоро мы начнем второй этап отвода артиллерии - это будут 152-мм самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация. Соответственно, мы ожидаем такого же шага от боевиков“, - сказал он.

И.о. спикера Генштаба Вооруженных Сил Владислав Селезнев отметил, что Украина является первопроходцем в вопросах выполнения минских договоренностей.

Читай также: В штабе АТО назвали условие возврата тяжелого вооружения на фронт

“Силы АТО на сегодняшний день выполняют первый этап отвода тяжелой техники, это артиллерийские установки калибром 100 мм и больше. Определено количество 100-мм противотанковых пушек Рапира и Рута. Все эти мероприятия проходят под неусыпным контролем представителей наблюдательной миссии ОБСЕ в присутствии средств массовой информации“, - напомнил он.

По его словам, в то же время силы АТО понимают необходимость обеспечить оборону определенных рубежей и участков.

Смотри также: “Русский мир“ в Луганске: очереди за бесплатной едой

“Поэтому ожидаем адекватных действий со стороны самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Если условия отвода вооружения и военной техники со стороны другой стороны конфликта будут нарушаться, то украинская сторона внесет соответствующие коррективы в график отвода артиллерии и военной техники, чтобы обеспечить безопасность личного состава, который выполняет задания на рубежах и опорных пунктах вдоль линии разграничения, и безопасность граждан, которые проживают на территориях, подконтрольных силам АТО“, - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлемыми фейковые отводы тяжелой техники, которые демонстрирует противник. Он уточнил, что сцены отвода техники ДНР - постановка.

Смотри также - Как боевики отводят вооружения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK