Семенченко отозвал свой законопроект об откупе от мобилизации

Законопроект дорабатывается, сказал депутат
Семенченко отозвал свой законопроект об откупе от мобилизации
Lb.ua

Читай также: Депутаты-комбаты не руководят батальонами ВСУ - Генштаб

Народный депутат Украины Семен Семенченко отозвал для доработки законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" относительно специального сбора за отсрочку призыва на военную службу во время частичной мобилизации".

Об этом сообщает УНН.

"Дорабатывается сейчас законопроект, который я подал в Верховную Раду по изменениям в мобилизации. Изначально этот законопроект имел форму возможности внести мобилизационный взнос и не идти в армию, получить отсрочку, чтобы не плодить коррупцию в военкоматах, чтобы иметь возможность помочь государству хотя бы финансово. На этапе подачи поступило очень много вопросов и предложений, и я этот законопроект отозвал для доработки", - сообщил он на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Семенченко считает, что законопроект нуждается в доработке в плане информационного обеспечения мобилизации, реестра призывников.

"Сейчас в некоторых областях нужно, например, 2 тыс. призывников, а рассылается 30-40 тыс. повесток. Делается все это без нормального оповещения, без нормальной разъяснительной кампании вызывает у людей панику и недоверие к существующей власти", - отметил нардеп.

Он также отметил, что если будет возможность оплатить мобилизационный взнос, "могут возникнуть вопросы, людей обирают таким образом". "Есть вопросы, которые касаются социальной справедливости, то есть, когда возникает вопрос, не будет ли бедный, который не имеет денег, воевать за богатого", - пояснил Семенченко.
 

Читай также: Мельничук посоветовал Семенченко: Костя, хватит, не позорься

Он рассказал, что в доработанном законопроекте все это учтут, "чтобы он имел в итоге такую ​​форму".

"Есть 50 тыс. целевых бойцов, которые могут находиться на передовой. Эти люди получают хорошие социальные льготы и зарплату не менее 20 тыс. грн. Это не просто популистские заявления, существует механизм и он прописывается в законопроекте, который позволяет это осуществить", - подчеркнул депутат.

По его словам, еще 10-15 тыс. человек относятся к резерву. "Они проходят дополнительную военную подготовку у себя в регионах, например, на сборах месяц, или по субботам-воскресеньям, и является резервом для армии и территориальной обороной для своих районов", - отметил нардеп.
 

Читай также: В Нацгвардии напомнили, что Семенченко уже три месяца не комбат

Кроме того, продолжал Семенченко, есть те, кто готов выполнить свой долг перед Родиной, но не готов идти на передовую. "Не надо людей гнать насильно. Толку в бою от них нет. Поэтому они должны иметь возможность проходить альтернативную военную службу, например, на военных предприятиях или на общественных работах. Сейчас мы это тоже прописываем", - отметил Семенченко.

А те люди, которые не хотят даже так помогать, должны иметь возможность оплатить мобилизационные взносы, которые будут направлять на реабилитацию военнослужащих или доплату добровольцам, считает нардеп.
 

Читай также: Командиры восьми батальонов МВД открестились от "генштаба" Семенченко

Он сказал, что сейчас посещает области, встречается с военнослужащими, активистами, волонтерами, представителями власти, чтобы обсудить и согласовать положения законопроекта.

"Да, сейчас идет волна мобилизации. Но эта война не закончится через месяц-два, она не закончится через пару лет. Поэтому нам нужно думать и о будущем, в том числе", - подытожил он.

Напомним, 19 февраля 2015 года Семен Семенченко подал рапорт об увольнении его с должности командира батальона НГУ “Донбасс“. В сообщении батальона говорилось, что совмещать должность народного депутата Украины и командира воинского подразделения оказалось крайне сложной задачей


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK