Президент Украины: Минские договоренности потерпели провал

Петр Порошенко негативно оценивает выполнение минских договоренностей и призывает Запад усилить давление на Москву
Президент Украины: Минские договоренности потерпели провал
president.gov.ua

Читай также: Порошенко внес в Раду постановление об особом порядке на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 15 марта, прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Перед его началом глава государства заявил, что минские договоренности потерпели провал. “Правда заключается в том, что соглашение не работает“, - сказал Порошенко в интервью газете Bild. По его словам, соглашение, подписанное в Минске, стало “для нас надеждой, а не реальностью“.

Кроме того, Порошенко обвинил Россию в нарушении режима прекращения огня. “Ежедневно с российской стороны снова стреляют, часто более 60 раз в день - в целом перемирие нарушалось 1100 раз“, - утверждает Порошенко. По его словам, Украина выполнила “каждое отдельно взятое положение минских соглашений“ и воплощала их немедленно.

Читай также: Боевики не признают линию разграничения по Минску-1

Порошенко обратил внимание на то, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не имеют доступа для того, чтобы полностью проконтролировать процесс отвода тяжелого оружия.

Президент Украины призвал реагировать на нарушения минских соглашений усилением санкций. “Это могут быть дальнейшие санкции. В любом случае, действующие санкции нужно продлить до конца года“, - приводит его слова информагентство Reuters.

Кроме того, Порошенко призвал бойкотировать Чемпионат Мира по футболу 2018 года, который состоится в России. “Пока российские войска находятся на территории Украины, я считаю, что ЧМ в этой стране немыслим“, - отметил он.

Читай также: Генсек НАТО назвал перемирие на Донбассе хрупким

В понедельник, 16 марта, украинского президента ждут в Берлине, где его во дворце Бельвю с военными почестями встретит президент ФРГ Йоахим Гаук. Кроме того, запланированы переговоры Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Ранее Кремль обвинил Украину в срыве минских соглашений.

Смотри также, как Порошенко пожаловался Лукашенко на “нечестную и грязную игру“ Путина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK