Германия поможет Украине оборудованием для военных госпиталей

Немецкая сторона подготовила медоборудование для госпиталя в Запорожье и продолжает принимать на лечение тяжелораненых украинских военных
Германия поможет Украине оборудованием для военных госпиталей

Германия поможет Украине оборудованием для военных госпиталей, а часть раненых военных смогут получить лечение в ФРГ. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил после посещении военного госпиталя Бундесвера, где он встретился с федеральным министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: С начала 2015 года в АТО погибли 356 украинских военных - Бутусов

"Мы договорились с госпожой министром о регулярных поездках немецких врачей, которые будут определять тех раненых украинских воинов, которые требуют качественной медицинской помощи за рубежом. Наше сотрудничество в части передачи медицинского оборудования для украинских госпиталей также будет эффективно продолжаться", - отметил президент.

Первым госпиталем, которому будет помогать Германия, станет больница для военнослужащих в Запорожье. "Мы договорились, что процесс передачи оборудования будет распространен и на другие клиники, где профессиональные украинские врачи смогут более качественно и эффективно помогать украинским солдатам", - сообщил Порошенко.

Читай также: Лечение проходят более полутысячи раненых военных - штаб

В свою очередь, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен отметила, что немецкая сторона передаст оборудование и санитарные материалы в больницы в Украине. Министерство обороны Германии направит для обеспечения военного госпиталя в Запорожье в качестве гуманитарной помощи медицинское оборудование: один аппарат искусственного дыхания, два медицинских монитора отслеживания состояния раненых, один электрохирургический прибор, три медицинских транспортных средства, один медицинский фармацевтический холодильник, три ультразвуковых небулайзера и автоматический прибор измерения давления.

Также, по ее словам, 15 марта немецкие врачи прибыли в Украину, чтобы отобрать на лечение раненых украинских военных. 

Всего лечение в Германии получили 44 гражданина Украины, которые получили тяжелые ранения на Майдане и в зоне АТО. Финансирование расходов, связанных с транспортировкой в обоих направлениях, лечением и реабилитацией, осуществлялось немецкой стороной.

Как сообщалось ранее, бойцы АТО получили реанимобили от волонтеров Испании и Италии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK