Арестован первый военный из Крыма, который изменил присяге

Военный подписал контракт с ВС РФ, однако потом уволился и уехал на работу в Россию. Ему грозит от 2 до 5 лет заключения за госизмену.
Арестован первый военный из Крыма, который изменил присяге
кадр из видео

В Джанкое при пересечении административной границы с материковой Украиной задержан первый военный из Крыма, который предал присягу и заключил контракт с Вооруженными силами России.

Читай также: В Украине больше 17 тысяч дезертиров и уклонистов – главный военный прокурор

Сержант Владимир, родившийся в Николаевской области, арестован за дезертирство. Ему грозит от двух до пяти лет заключения, сообщает ТСН.

Следователи главной военной прокуратуры сообщили, что этот арест пока единственный в Украине. 

До аннексии Крыма он служил контрактником в Перевальном, а месяц назад позвонил матери и сказал, что выезжает домой и ему вроде предложили работу в Киеве. 

При пересечении границы в Джанкое солдата арестовали за дезертирство, ему грозит от 2 до 5 лет заключения. 

Читай также: В Украине могут ужесточить наказания за военные преступления

Год назад в части Владимира большинство военных перешли на сторону России, даже командир предал присягу. И хотя мать говорит, что просила 22-летнего сына одуматься, он ее не услышал. “Я говорила, чтобы бросал все, чтобы возвращался домой. Он не согласился, говорил, что не покинет своих ребят. Никто не настроил на правильный путь, а сейчас раскаивается, но поздно. Закон есть Закон“, - говорит мать военного Людмила Рошка.

 

В Минобороны сообщают, что украинским военным в Крыму действительно служится несладко.

Читай также: ГПУ направила подозрение в госизмене 76 крымским экс-депутатам

“Жалуются, что к ним отношение как к рабам. На наиболее грязную работу забирают наших, поносить что-то, покопать, но на что они рассчитывали? Был такой факт, когда позвонил военнослужащий и сказал: как мне перевестись в Украину? Спасайте! Так и сказал: Спасайте!“ - говорит Виктор Гром, руководитель отдела ЦТРС Минобороны.

“Никогда не говорил, что там, чтобы я не переживала. Я все думала, что он служит. А он, оказывается, уволился, ездил работал по России, а потом решил вернуться в Украину, зарплату вез“, - говорит Людмила Рошка.

Читай также: Солдату Нацгвардии дали 9 лет тюрьмы за госизмену

Семья подозреваемого в дезертирстве солдата надеется, что ему дадут условный срок. Первое судебное заседание по этому резонансному делу ожидают уже через неделю.

Как сообщалось, с территории аннексированной АР Крым на территорию материковой Украины не вышли более 5 тысяч военных разных родов войск. Военная прокуратура объявила подозрение в госизмене 3 тысячам из них. 

Смотри также - Госизмена: военные, которые не вышли из Крыма на территорию Украины

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK