ОБСЕ: В Широкино боевики ДНР угрожали наблюдателям расстрелом

Представители ДНР противятся посещению контролируемой ими территории без сопровождения, говорится в отчете СММ ОБСЕ.
ОБСЕ: В Широкино боевики ДНР угрожали наблюдателям расстрелом
AP

Читай также: В ОБСЕ рассказали, как Широкино обстреливали танками

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пытались договориться о продлении режима прекращения огня в поселке Широкино Донецкой области, чтобы очистить подконтрольную Украине часть поселка от неразорвавшихся боеприпасов, но получили от представителей ДНР угрозы расстрелять их.

Об этом говорится в отчете миссии СММ ОБСЕ.

Согласно данным наблюдателей, патруль СMM на севере Широкино попал на контрольно-пропускной пункт ДНР на автомагистрали Е-58, где встретился с так называемым командиром ДНР, ответственным за данный район.

“Командир“ демонстрировал агрессивное поведение по отношению к СMM и сказал, что это будет последний СMМ-патруль в сторону подконтрольному ДНР поселку, и СMM будет обстрелян в случае, если они попытаются вернуться“, – говорится в сообщении.

Читай также: ОБСЕ: Стороны конфликта отвели большую часть тяжелых вооружений

В документе также сказано, что командир ДНР “согласился прекратить огонь“ до тех пор, пока его позиции тоже не будут обстреливаться. “Командир“ сопровождал СMM в Новоазовск, где к конвою наблюдателей, направлявшегося до границы с Россией, присоединился его вышестоящий начальник. Этот высокопоставленный “командир“ добавил, что в случае повторного посещения контролируемой ДНР территории СMM будет нуждаться в сопровождении эскорта ДНР, – сообщается в отчете миссии.

Первоначально угрожавший СMM “командир“ заявил, что он позволит СMM находится в восточной части поселка только после получения конкретных указаний от своего начальника.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртургул Апакан заявил, что в миссии разочарованы тем, что перемирие в Широкино Донецкой области продержалось только два дня и боевые действия возобновились.

Читай также: Задержанная боевиками правозащитница Ивлева: Нас сдали сотрудники ОБСЕ

27 марта боевики с использованием минометов и гранатометов атаковали позиции сил АТО в районе Широкино под Мариуполем. Полк “Азов“ сообщил, что террористы получили “адекватный ответ“.

Штаб АТО признал, что часть Широкино под контролем боевиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK