Лукашенко: В Европе уже есть диктаторы похуже меня

Президент Беларуси считает, что он "меньшее зло".
Лукашенко: В Европе уже есть диктаторы похуже меня

Александр Лукашенко правит Беларусью так долго, что его называют последним диктатором Европы. Но с российским вторжением в Украину ситуация несколько изменилась, пишет Bloomberg.

Он заявил, что Беларусь никогда не будет северо-восточной провинцией России, и в свойственной только ему манере изобличил руководителя РФ Владимира Путина, прямо ни о чем не говоря.

Читай также: Лукашенко готов к диалогу с НАТО

“По-моему, уже не я - последний европейский диктатор, - говорит он с улыбкой в интервью изданию. - Есть диктаторы и похуже меня, верно? А я - явно меньшее зло“.

Сейчас президент Беларуси занимается геополитической акробатикой. Он удерживает контроль над своей страной и в то же время осторожно балансирует между агрессивной Россией, разрываемой войной Украиной и ЕС, и все они - его соседи.

Читай также: Лукашенко: Беларусь – не часть русского мира, но Майдана здесь не будет

Bloomberg напоминает, что Лукашенко с 1994 года использовал разного рода электоральные маневры а-ля СССР, чтобы сохранить свой статус. Поэтому он на своем посту практически столько же, сколько Беларусь существует как независимое государство. Издание называет его ближайшим союзником Путина, и это у них взаимно.

Также Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что относительное спокойствие в Донбассе может обернуться затишьем перед бурей. 

Смотри видео - Лукашенко о захвате Беларуси:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK