Бородай рассказал, о чем Ахметов договорился с ДНР

По словам Бородая, в сентябре Мариуполь не был взят ДНРовцами лишь потому, что между ними и Ахметовым фактически существовала договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве
Бородай рассказал, о чем Ахметов договорился с ДНР
rbc.ru

Первый “премьер-министр“ ДНР Александр Бородай на встрече националистов, организованной в Москве редактором сайта Спутник и Погром Егором Просвирниным, рассказал о роли олигарха Рината Ахметова в поддержке ДНР и его договоренностях с боевиками.

В частности, Бородай объяснил, почему собственность Ахметова на оккупированной боевиками территории Донецкой области до сих пор не “национализировали“.

Читай также: Ахметов: Нужно с чертом лысым договариваться, но нужен мир

По его словам, одним из главных врагов Ахметова является днепропетровский олигарх Игорь Коломойский.“ Так вот, Ахметову выгодно, когда его предприятия находятся на территории ДНР и производят продукцию. Ему же выгодно, чтобы эта продукция отправлялась на экспорт. Она должна отправиться. Куда? В Италию. Как она может отправиться? Через порты. Через какие? Единственный порт для него доступный - это Мариуполь“, - заявил Бородай.

Также бывший лидер сепаратистов довольно прямо заявил, что Мариуполь не был взят ДНРовцами лишь потому, что между ними и Ахметовым фактически существовала договоренность. Сепаратисты оставили олигарху украинский порт, чтобы он имел возможность вывозить из оккупированной территории продукцию своих предприятий, а олигарх взамен стал поддерживать сепаратистов ДНР продуктами.

Видео - Выступление Бородая на Спутнике и Погроме

%vid1%

Читай также: Парасюк и Семенченко заявили, что нашли водку в гуманитарке Ахметова

Через Одессу работать Ахметов не может, потому что местные порты контролируются Коломойским, продолжает Бородай. “Поэтому единственно возможный вариант, чтобы благополучно функционировал бизнес Ахметова - это Мариуполь должен оставаться под жовто-блакитным украинским флагом“, - резюмировал он.

Бородая в ходе выступления несколько раз перебивали. Тот же Просвирнин возразил, что заниматься экспортом продукции из ДНР мог бы какой-нибудь российский олигарх, однако Бородай заявил, что такой сценарий маловероятен.

“Никто из российских олигархов за это дело не возьмется. Во-первых, в России полно своей такой продукции, ее девать некуда. Наша промышленность, в том числе и металлургическая, работает на 40% возможностей на сегодняшний день. Международные контракты такая штука, они заключаются на определенный объем поставок, а потом перезаключаются“, - сказал он.

Смотри также: Автомайдан обгородил дачу Ахметова проволокой с наклейками ДНР

Просвирнин констатировал, что война в Донбассе фактически оказалась напрасной. “Все будет точно так же, только вывеску перевесят и разбомбят половину города. Вы можете быть против фашизма, за фашизм, быть антифашистом или фашистом - кем угодно, но главное, что результаты приватизации 90-х святы,“ - воскликнул он с сарказмом.

В ответ Бородай сказал, что социальной революции Донбассу никто не обещал, и главной целью войны была революция имперская и национальная, во имя великой России.

Пресс-служба олигарха Рината Ахметова отказалась комментировать Украинской правде заявления Бородая.

"Поскольку в информационное поле постоянно вбрасывается огромное количество слухов и домыслов для разнообразных провокаций и манипуляций, хочу отметить, что ни Ринат Ахметов, ни бизнесы Группы СКМ никогда их не комментировали и не будут комментировать впредь", – сказано в сообщении.

При этом Довженко добавила, что "Группа СКМ, все бизнес- и не бизнес-активы Рината Ахметова работают исключительно в правовом поле Украины, платят налоги в украинский бюджет".

Смотри также - Бородай: Новороссии нет

Читай также: Царев просит Азарова стать экспертом в “Новороссии“

Напомним, что Бородай - политолог из России, который правил ДНР до 7 августа, когда он подал в отставку, якобы по собственному желанию. “Я уступаю пост коренному дончанину“, - сказал тогда Бородай, имея в виду “оплотовца“ Александра Захарченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK