Глава "Совбеза ДНР" рассказал, как Стрелков втягивал Россию в войну

Появление Стрелкова в Славянске позволило Киеву утверждать, что Украина ведет войну с Россией, утверждает Ходаковский, и сам Стрелков всячески раскручивал эту тему – просил помощи России и ждал регулярных войск РФ
Глава "Совбеза ДНР" рассказал, как Стрелков втягивал Россию в войну
slon.ru

Об этом “Секретарь Совета безопасности ДНР“и командир террористической бригады Восток Александр Ходаковский рассказал в интервью Forbes.

В частнтости, Ходаковский напомнил, что Игорь Гиркин участвовал в ряде военных конфликтов. Из ФСБ он был уволен в чине подполковника без права ношения формы.

Читай также: Стрелков предрекает новую военную кампанию через месяц-два

В качестве гражданского активиста участвовал в аншлюсе Крыма весной 2014 года и, после того как Крым официально аннексирован Россией, перебрался с группой россиян-добровольцев в город Славянск Донецкой области. Появление Стрелкова в Славянске позволило Киеву утверждать, что Украина ведет войну с Россией, и сам Стрелков всячески поддерживал эту тему, постоянно заявляя, что со дня на день появятся регулярные войска РФ и все пойдет по крымскому сценарию.

Гиркин официально был объявлен военным лидером Донбасса, хотя его полномочия были близки к диктаторским, рассказывает Ходаковский, и добавляет: собственно военные успехи Стрелкова скромны, он несколько месяцев держал оборону в Славянске и Краматорске и в начале июля вывел свои отряды в Донецк, отказавшись не только от удержания этих городов, но и фактически без боя уступив украинской армии значительные территории. Линия фронта приблизилась вплотную к Донецку.

%vid1%

Дальнейшее развитие событий показало, что он утратил контроль над ситуацией, полевые командиры отказались подчиняться, а московские чиновники, курирующие Донбасс, стали “косо смотреть“ на плохо управляемого “министра обороны ДНР“.

Читай также: Гиркин в интервью Der Spiegel: Украинская армия сильнее сепаратистов

В результате в начале августа на фоне ряда поражений (и собственно, сдачи Славянска) он был отстранен от власти и фактически выслан в Россию. Тем не менее, его фигура по сей день пользуется популярностью у сепаратистов, для которых он стал героем.

Сам Стрелков впоследствии говорил, что Славянск он сдал, чтобы сберечь жизни людей, а в Донецк ушел потому, что тот до прихода подкрепления из РФ оставался крайне уязвимым. И если бы он не ушел, то ВСУ могли бы взять и столицу Донбасса.

Стрелков также прогнозирует новый виток конфликта на Донбассе в ближайшие два месяца. При этом Путину он предрек судьбу Николая II и Милошевича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK