Материалы об аннексии Крыма Россией будут переданы в Гаагский трибунал - Генпрокуратура

Генпрокуратура намерена завершить подготовку материалов об аннексии Крыма до конца месяца, сообщил замгенпрокурора Украины Виталий Касько
Материалы об аннексии Крыма Россией будут переданы в Гаагский трибунал - Генпрокуратура
AP

Генеральная прокуратура готовит материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды). Об этом заявил ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько, сообщают "Украинские новости".

%img1huge%

По словам Касько, у Генпрокуратуры недостаточно правовых оснований, чтобы передавать эти материалы в суд, и они пока находятся в процессе подготовки.

Читай также: Наливайченко: Целые блоки киевского офиса СБУ сдавали ФСБшникам

"То есть мы собираем сейчас из разных ведомств сведения и формируем их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда", – сказал он.

Материалы будут подготовлены в течение месяца, после чего Генпрокуратура передаст их в Министерство иностранных дел, а оно, в свою очередь, по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал с просьбой расследовать преступление, отметил Касько.

18 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Министерство иностранных дел подаст заявление в Гаагский трибунал по поводу высказываний президента России Владимира Путина по Крыму.

Читай также: РФ заплатила партии Ле Пен за признание аннексии Крыма - СМИ

Ранее Яценюк заявил, что выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.

15 марта 2015 года на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем президент РФ Владимир Путин признал, что лично контролировал аннексию Крыма в феврале – марте 2014 года. Он сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK