В Крыму допросили журналистку по делу о призывах к сепаратизму

Шайдурова проходит свидетелем по делу о призывах к сепаратизму. На допросе в ФСБ получили "исчерпывающие ответы"
В Крыму допросили журналистку по делу о призывах к сепаратизму
investigator.org.ua

Сотрудники Федеральной службы безопасности допросили еще одну крымскую журналистку по делу о призывах к сепаратизму, передает агентство Центр журналистских расследований.

Речь идет о бывшей сотруднице этого агентства Анне Шайдуровой. Она рассказала ЦЖР, что допрос прошел по делу о публикации агентства, которое ФСБ возбудила по статье 280.1 УК РФ — “публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ“.

Читай также: В Крыму задержали польского журналиста

Журналистку допрашивали более трех часов. Шайдурова отказалась раскрыть детали допроса, поскольку с нее взяли подписку о неразглашении.

“Коротко можно сформулировать так: говорили о редакционной работе и обязанностях сотрудников ЦЖР“, — сказала Шайдурова. Следователи давление не оказывали .

Как сообщает издание Крым. Реалии, адвокат журналистки Ислям Велиляев рассказал, что Шайдурова проходит свидетелем по делу о призывах к сепаратизму. По его словам, сотрудники ФСБ получили “исчерпывающие ответы на вопросы“.

Читай также: В ФСБ школьницу довели до слез допросами за желто-голубые ленточки

ЦЖР отмечает, что следователь российской ФСБ Марина Савчук, занимающаяся делом о призывах к сепаратизму, ранее была следователем Службы безопасности Украины.

Накануне, 7 апреля, Шайдурову вызвали на допрос в управление ФСБ в Симферополе. По словам журналистки, о вызове ей сообщил по телефону человек, представившийся майором ФСБ Коломыцевым. Он сказал, что повестку журналистке вручат в здании ФСБ, куда предложил ей самостоятельно прийти вчера же в любое время. Вскоре Шайдурова заявила, что ее допрос перенесли на 9 утра следующего дня, 8 апреля.

Читай также: Собчак: На месте Путина, возможно, я бы тоже присоединила Крым

13 марта в Симферополе ФСБ более шести часов допрашивала другую журналистку — корреспондента Центра журналистских расследований Наталью Кокорину. Ранее в доме, где проживают родители Кокориной, провели обыск. В тот же день обыскали родителей бывшей сотрудницы ЦЖР Анны Андриевской, которая ранее покинула Крым.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK