СБУ раскрыла подробности нового уголовного дела против Януковича

Против Виктора Януковича открыли производство по факту злоупотребления служебным положением.
СБУ раскрыла подробности нового уголовного дела против Януковича

В СБУ подозревают бывшего президента Украины Виктора Януковича в узурпации власти, которая в свою очередь привела к аннексии Крыма и боевым действиям на востоке страны. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Сын Азарова объявлен в розыск

Вовк напомнил, что Служба безопасности Украины открыла производство против Януковича по факту злоупотребления служебным положением, которое привело к тяжким последствиям.

СБУ обвиняет беглого бывшего президента в попытке узурпировать власть через смену конституционного строя страны.

“В 2010 году в кресло президента села личность по фамилии Янукович, целью которого с самого начала была узурпация власти. Вместе со своими сообщниками из Партии регионов, криминальных структур, с привлечением судей. Узурпация власти предполагала несколько этапов“, - рассказал Вовк.

Читай также: Шокин рассказал, почему так трудно “схватить“ Януковича и компанию

“Первый - это незаконное переформатирование коалиции в Верховной Раде, вследствие чего в обход украинского законодательства Конституционный суд позволил отдельным народным депутатам присоединяться к парламентскому большинству. Второе - это так называемый возврат к Конституции 1996 года, для чего, также при помощи народных депутатов и судей, был незаконно отменен закон №2222 от декабря 2004 года, который предполагал переход к парламентско-президентской форме правления. Поэтому по факту этих преступлений Служба безопасности Украины планирует допросить всех народных депутатов прошлого созыва, которые подписывали соответствующее представление в Конституционный суд, а также судей Конституционного суда и чиновников высшего ранга того времени, которые способствовали узурпации власти Януковичем и его окружением. Всего по данному делу планируется допросить несколько сотен человек“, - добавил он.

Читай также: Виктор Шокин опроверг отмену санкций против чиновников Януковича

По словам Вовка, особой тяжестью представленных обвинений является то, что вышеуказанные манипуляции законодательством в конечном итоге привели к сегодняшней ситуации, а именно - аннексии полуострова Крым и боевым действиям на востоке страны. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK