Турчинов допускает восстановление ракетного щита Украины

Стратегия национальной безопасности страны предусматривает значительное повышение боеспособности армии.
Турчинов допускает восстановление ракетного щита Украины
rnbo.gov.ua

Проект стратегии национальной безопасности Украины предусматривает восстановление ракетного щита Украины, но о ядерном оружии речь не идет. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя документ.

Читай также: Турчинов: Членство в НАТО - единственная гарантия суверенитета

По его словам, главным заданием оборонно-промышленного комплекса должно стать обеспечение потребности армии и Национальной гвардии Украины в современном высокоточном оружии.

“Особое внимание уделяется восстановлению ракетного щита Украины“, - сказал он.

Читай также: Турчинов: Если нужно, суд будем проводить на стадионах

На уточняющий вопрос журналистов, означает ли это восстановление и ядерного потенциала Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин сказал:

“Отвечу как человек, который в течение пятидесяти лет своей жизни в определенной степени занимался развитием ракетно-космической техники и, естественно, ядерным оснащением, а также вопросами возможности сохранения ядерного оружия в Украине. Мы сегодня можем очень многое сделать в области ракетных вооружений, несмотря на все ограничения. Но у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться воссозданием ядерных боевых блоков. У нас нет радиохимической промышленности в Украине как таковой. У нас никогда не было в Украине специалистов, которые бы проектировали, разрабатывали, создавали, и самое главное - отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях. Поэтому я думаю, что Украине не следует ставить этот вопрос, это некорректно с точки зрения сегодняшнего научно-технического потенциала Украины и может привнести только нарекания в адрес Украины“, - сказал он.

Читай также: СНБО: Турчинов побывал в "самых опасных точках" на передовой

“Мы сегодня не можем создать ядерный боевой блок, и я за эти слова несу ответственность“, - добавил Горбулин.

Турчинов отметил, что проект стратегии - открытый документ, на базе которого будут отрабатываться многие военные документы.

“Детализация этих программ - это государственная тайна. В любом случае они будут направлены на то, а это касается и эффективного ракетного щита, чтобы защищать нашу страну. Мы соблюдаем взятые на себя обязательства, но в первую очередь мы должны рассчитывать на собственный потенциал“, - сказал он.

Смотри также - Турчинов на передовой:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK