Порошенко: Боевики блокируют движение гумконвоев на Донбасс

Президент Украины также отметил, что все заложники в Донбассе должны быть освобождены
Порошенко: Боевики блокируют движение гумконвоев на Донбасс
AP

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о блокировании боевиками движения гуманитарных конвоев на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента со ссылкой на его телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В частности, в сообщении отмечается, что Порошенко и Пан Ги Мун обсудили состояние выполнения минских договоренностей и международные усилия для восстановления мира на Донбассе.

Читай также: Водитель путинских гумконвоев показал свои поездки на Донбасс

Генсек ООН высоко оценил роль Порошенко в обеспечении мирного процесса на Донбассе, преданность Украины минским договоренностям, а также выразил обеспокоенность по поводу нарушений режима прекращения огня.

Президент сообщил, что Украина в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста прилагает усилия для направления гуманитарных грузов для жителей Донбасса и решения неотложных гуманитарных вопросов. Однако, как подчеркнул Порошенко, боевики блокируют прохождение гуманитарных конвоев с украинской и международной помощью.
 

Читай также: В Мариуполе испортилось 40 тонн гуманитарной помощи

Пан Ги Мун отметил действия украинской власти, направленные на решение сложной гуманитарной ситуации, и выразил благодарность украинцам за помощь вынужденным переселенцам.

В свою очередь Порошенко призвал Генсека ООН принять меры для освобождения депутата Верховной Рады Надежды Савченко, мать и адвокаты которой сейчас находятся в Нью-Йорке (США).

Президент также отметил, что все заложники на Донбассе должны быть освобождены.
 

Читай также: Гумпомощь из РФ разворовывается и продается в магазинах - штаб АТО

Глава украинского государства и генсек ООН также договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK