Минэнерго предложило шахтерам участвовать в реформе углепрома

С горняками встретился представитель Минэнерго
Минэнерго предложило шахтерам участвовать в реформе углепрома
rbc.ua

Читай также: На зарплаты шахтерам уже перечислили 300 млн грн

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины пригласило представителей шахтерских профсоюзов принять участие в разработке программы реформирования угольной отрасли. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба президента Украины.

Ковальчук встретился с представителями шахтерских профсоюзов, которые митинговали под зданием администрации президента. "Стороны обсудили подходы относительно поддержки и реформирования угольной промышленности, после чего шахтеры передали Виталию Ковальчуку обращение к президенту Украины", — сказано в сообщении пресс-службы.

Читай также: Протестующие в Киеве шахтеры переместились к Минэнерго и перекрыли Крещатик

На встрече с представителями профсоюзов также присутствовал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков. Замминистра предложил представителям шахтерских профсоюзов присоединиться к разработке концепции реформирования угольной отрасли, чтобы выйти на реализацию конкретной программы.

В своем обращении к президенту шахтеры просят рассмотреть кризисную ситуацию в отрасли и побудить правительство к действиям, которые обеспечат устойчивую работу угольных предприятий, погашение долгов за потребленную угольную продукцию, электроэнергию и зарплаты, восстановление социальных гарантий для работников и пенсионеров углепрома.

Читай также: Шахтеры установили палатку в центре Киева после потасовки с незвестными

Кроме того, шахтеры предлагают инициировать специальное заседание СНБО, посвященное ситуации в топливно-энергетическом комплексе.

В среду, 22 апреля, несколько тысяч шахтеров пикетировали здания Администрации Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров и Минэнерго. У здания министерства на Крещатике произошла потасовка из-за  попытки установить палатку. Митингующие также заблокировали движение транспорта по Крещатику.

21 апреля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что власти выделили на погашение задолженности по зарплате шахтерам 400 млн грн.

Смотрите также на видео, как протестовали шахтеры:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK