Под контроль Украины переходит село Орехово в Луганской области

Село Орехово, расположенное вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, которое юридически относится к оккупированному боевиками ЛНР будет официально переоформлено на контролируемую Украиной территорию, сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.
Под контроль Украины переходит село Орехово в Луганской области
moskal.in.ua

Читай также: Москаль закрыл последний пункт пропуска на оккупированные территории

Село Орехово, расположенное вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, которое юридически относится к оккупированному боевиками ЛНР поселковому совету, однако фактически контролируется украинскими силами правопорядка, официально присоединят к подконтрольному Украине горсовету, сообщил на своем сайте губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

“В селе проживает около трех сотен крестьян, большая часть из которых пенсионеры. Во время обстрелов 25-го блокпоста немало снарядов попадало и в Орехово, при этом люди уверены, что боевики обстреливали их не случайно, а целенаправленно. Поэтому село настроено решительно за Украину. Сейчас в Орехово есть несколько насущных проблем, которые требуют решения. Первое – это доставка пенсий, которую отныне будут привозить непосредственно в деревню. Второе – ремонт школы, возведенной еще при царской власти в 1910 году“, – говорится в сообщении.

%img2_popup%%img3_popup%

Луганский губернатор пообещал выделить из областного бюджета средства на эти цели.

Читай также: Москаль в связи с декоммунизацией хочет проверить названия 14 сел

По его словам, Орехово официально переоформят на контролируемой Украиной территории. Большинство селян высказались за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что и будет сделано через постановление Верховной Рады. После его принятия Орехово станет украинским не только фактически, но и юридически. А местные смогут беспрепятственно проезжать блокпосты и получать необходимые справки в Горном.

Об обстрелах Орехово в последний раз сообщалось 15 апреля.

Напомним, 6 апреля к контролируемой Украиной территории Луганской области присоединилось село Катериновка.

Смотри также - Москаль показал луганское село, где живут “геи“



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK