Генштаб: Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта все-таки повреждена

На видео, снятом с беспилотника, не видны значительные повреждения взлетно-посадочной полосы.
Генштаб: Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта все-таки повреждена
скриншот

Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта значительно повреждена, сообщила пресс-служба Генерального штаба Украины.

Читай также: Спикер миссии ОБСЕ: В районе донецкого аэропорта – как на Луне

“В средствах массовой информации и социальных сетях широкое распространение получил видеоролик, на котором снята взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта. Значительный резонанс видеоролику обеспечил тот факт, что видеокамера, установленная на беспилотнике, не зафиксировала значительных повреждений покрытия взлетной полосы, что идет в разрез с утверждениями военного командования о непригодности ее использования по назначению“, – говорится в сообщении.

Военные инженеры объяснили, что на полосе осуществлялся подрыв, о чем свидетельствуют пять круглых отверстий вдоль осевой линии, которые можно разглядеть на видео.

Читай также: ОБСЕ обнаружила в районе донецкого аэропорта останки военных

“Это воронки, размером 3 × 5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними – 700 метров. Учитывая, что длина полосы составляет 4000 метров, ширина – 60 метров, а толщина бетонного покрытия – 1 метр, такие повреждения действительно не позволяют применять ее по назначению“ –  сообщили в Генштабе.

Специалисты уверены, что после взрывов покрытие полосы раскрошилось, кроме того, оно усеяно большими и малыми воронками от попадания артиллерийских снарядов и мин.

Читай также: Ко Дню Победы школьникам покажут фильм о “киборгах“

“Без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить. По утверждениям специалистов, даже в мирное время, при наличии всех необходимых материалов и спецтехники, на восстановление полосы нужно не менее месяца“, – уверены в Генштабе.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта подлежит восстановлению. 

Читай также: “Секретарь Совбеза ДНР“: Нам нужна вся Украина. Разрушения неизбежны

Бои за донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года идлились до января этого года. Вооруженное противостояние между украинскими силовиками и террористическими вооруженными группировками самопровозглашенной ДНР стало одним из символов войны на Донбассе. Защитников аэропорта как украинцы, так и боевики, назвали “киборгами“. 

Смотри также - “Огонь по п...расам кадыровским!“: как киборги под гимн Украины удерживали донецкий аэропорт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK