Аваков про эвакуацию из Непала: Зорян понесет всю полноту ответственности

Глава МВД Арсен Аваков возлагает на Минобороны ответственность за ситуацию с поломками самолета Ил-76, который был отправлен для эвакуации украинцев из Непала.
Аваков про эвакуацию из Непала: Зорян понесет всю полноту ответственности
Оксана Котова @Facebook

Об этом он заявил на брифинге в Киеве 6 мая.

Читай также: Из-за землетрясения в Непале высота Эвереста уменьшилась

В частности, отвечая на вопрос журналистов, кто понесет ответственность за данную ситуацию, Аваков сказал: “Тот, кто этот самолет предоставил – Министерство обороны“.

“Давайте всех собак и дураков в одну кучу не лепить. Каждый отвечает за свое. Система у нас такая, не годящаяся, и хочу вам сказать честно: мы не готовы были к такого рода операциям. Да, самолет два раза сломался, и для того, чтобы в дальнейшем все было по-другому, необходимо все поменять“, - добавил он.

Министр также считает, что скандал с участием в данной спасательной операции гражданской жены и.о. главы Госслужбы по ЧС Украины Зоряна Шкиряка – “это травля, устроенная в СМИ, участвовать в которой я не собираюсь“.

Читай также: Шкиряк взял с собой в спасательную экспедицию в Непал подругу

“Зорян понесет всю полноту ответственности… Зорян - известный человек, у меня к нему нет претензий за то многое, что он сделал. И дай Бог сделать каждому столько, сколько он сделал для этой страны. Если он сделал ошибки – а он их делает, как обычный человек – он будет отвечать. Это все, что я хочу сказать“,- подчеркнул Аваков.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

Читай также: Украинец пострадал во время землетрясения в Непале

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

6 мая Ил-76 все-таки наконец-то покинул Дели и приземлился в Баку. МИД уверяет, что он вылетит в Киев в 23:00.

Смотри также - Шкиряк с украинцами из Непала

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK