Кто такие ветераны войны и сколько их осталось в Украине

Согласно украинскому законодательству, ветераны войны - это не только те, кто воевал во время Второй мировой.
Кто такие ветераны войны и сколько их осталось в Украине
www.nsktv.ru

Читай также: Как в Киеве отметят День Победы: полный план мероприятий

Перед Днем Победы 9 мая в Украине готовятся чтить ветеранов. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в живых настоящих участников той войны осталось очень мало. Но ветеранов войны в Украине много. Это объясняется понятием ветеран войны, которое предусмотрено украинским законодательством.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады Александр Третьяков, на сегодня в Украине проживает 1,4 млн ветеранов, из которых более 200 тыс. участников боевых действий и 132 тыс. – инвалидов войны.

Кто же входит в группу “ветеранов войны“?

Понятие “ветеран войны“ определяется законом “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты“, который говорит, что ветеранам войны принадлежат:

  • участники боевых действий
  • инвалиды войны
  • участники войны.

Читай также: Украинские артисты исполнят военные песни в День Победы

Участник боевых действий - это человек, который брал участие именно в боевых операция (выполняли боевые задания) как в военное, так и в мирное время и были в составе штатных подразделений или партизанских отрядов.

К ним принадлежат не только те, кто воевал во время Второй мировой войны, но и всех, кто принимал участие в боевых действиях по защите Родине, как в военное, так и в мирное время. Так что, под него подпадают и нынешние участники АТО (о них отдельно сказано в п.19 ст. 5).

Читай также: Послевоенный Берлин на цветном видео: портрет Сталина и разбор завалов

Кроме того, не только боевые действия на территории Украины, но  и на территории других стран, например, Афганистана.

Также отдельно в законе прописано о “сыновьях“ полка, партизанах, подпольщиках, народные ополченцы в период ВОВ, а также работниках культобслуживания фронта как во время Второй мировой, так и во время других боевых действий, жители блокадного Ленинграда и Севастополя

Читай также: В Ленинградской области школьники забросали камнями узника концлагеря

Участниками боевых действий также являются воины УПА, которые не совершили преступления против мира и человечности и реабилитированы в соответствии с законом “О реабилитации жертв политических репрессий в Украине“.

Инвалидами войны законом признаны те участники боевых действий, которые получили ранения, контузии или заболевания во время защиты Родины. Интересно, что пункт 9 ст.7 приравнивает к инвалидам войны и участников Гражданской обороны, ставших инвалидами в результате ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. А в п.10 к ним приравнены и участники так называемой Революции Достоинства, при этом он не распространяется на работников спецподразделений милиции, ВВ и ВСУ, получивших ранения на Евромайдане.

Читай также: В Москве отрепетировали парад. Смотреть в окна 9 мая запретили

Участники войны по закону – это те, кто “ковал победу“ именно во время войны. Они официально не привлекались к  выполнению боевых задач. Это “сыновья“ полка, участники народного ополчения, те, кто работал во время войны на фронт (родившиеся до 31 декабря 1932 года). К ним же относятся реабилитированные ссыльные и заключенные, отбывавшие наказание в период 41-45 гг., принудительные переселенцы после 1944 года.

Также к участникам войны приравнены контрактники, направляемые на работу в государства, где велись боевые действия, включая Афганистан, и не входившие в состав советского контингента, их жены/мужья.

Статья 10 закона говорит о тех, кто не попал в предыдущие категории, но на кого распространяется его действие. Это:

  • семьи военнослужащих, партизан, подпольщиков, участников боевых действий на территории других стран, погибших при исполнении или от ранений и заболеваний, полученных на фронте.
  • семьи погибших во время боевых действий работников госпиталей и больниц.

Читай также: В Польше 9 мая больше не праздник, День Победы перенесли

Отметим, что отдельным законом в Украине введено понятие “дети войны“.

Ребенок войны - это лицо, являющееся гражданином Украины и которому на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет, говорится в законе “О социальной защите детей войны“.

Дети войны к ветеранам войны никакого отношения не имеют, но законом им также предусмотрены льготы и социальная помощь, как людям, у которых война украла детство.

Читай также: 9 мая салюта не будет, а в небо запустят фонарики в виде “мака памяти“

Напомним, что  Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Также в этом году в Киеве не будет военного парада на 9 мая. В этот день на площади Славы пройдет парад военных оркестров.

Смотрите также: 97-летний ветеран Иван Залужный потерял внука в войне на востоке Украины

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK