Рада одобрила в первом чтении запрет мобильных для бойцов АТО

Противник легко вычисляет по сигналам мобильных телефонов координаты сил АТО, а потому в парламенте решили ограничить их использование военнослужащими
Рада одобрила в первом чтении запрет мобильных для бойцов АТО
Евгений Фельдман

Верховная Рада планирует ограничить использование мобильных телефонов в зоне боевых действий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. За соответствующий проект изменений в статью 143 закона “Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины“ №2531 в первом чтении проголосовали 243 народных депутата

В соответствии с предлагаемыми нардепами изменениями, в районах проведения АТО в условиях чрезвычайного положения или особого периода на территории, где ведутся боевые действия, военнослужащим запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи.

Читай также: Операторы связи против принятия закона о регуляции в сфере телекоммуникаций

Также предусмотрено, что решение о разрешении на использование таких средств принимается непосредственно командиром воинской части.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что комитет просит принять законопроект только в первом чтении с тем, чтобы его можно было доработать.

Парламентарий обратил внимание на то, что, с одной стороны, использование мобильной связи в зоне боевых действий представляет опасность для бойцов, позиции которых пеленгует враг. С другой стороны, неоднократно использование мобильной связи спасало жизни бойцам. В связи с этим, по его словам, необходимо найти баланс, который позволит максимально обеспечить безопасность бойцов.

Ранее сообщалось, что Кабмин обяжет пользователей мобильной связи раскрыть персональные данные.

Тем временем, ДНР анонсировала создание собственного мобильного оператора на базе “отжатых“ мощностей Киевстара:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK