Яценюк призвал Раду расширить полномочия Антикоррупционного бюро

По словам украинского премьера Арсения Яценюка, бюро должно получить возможность проводить расследования в отношении государственных чиновников в случае, если они умышленно подали недостоверную информацию в декларациях о доходах.
Яценюк призвал Раду расширить полномочия Антикоррупционного бюро

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Верховную Раду с просьбой расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро. Об этом он сказал на заседании правительства в четверг, 14 мая, сообщается на сайте Кабинета Министров.

По его словам, бюро должно получить возможность проводить расследования в отношении государственных чиновников в случае, если они умышленно подали недостоверную информацию в декларациях о доходах.

Яценюк отметил, что уже выявлено "очень много фактов" несоответствия деклараций государственных чиновников с реальным их состоянием.

Он также сообщил, что  правительство инициирует изменения в законодательство по борьбе с коррупцией.

"Теперь не удастся прикрываться тем, что имущество зарегистрировано то на родственников, то на других людей. Теперь государственный чиновник обязан четко сообщить, пользуется ли он этим имуществом, независимо от того, что оно зарегистрировано на другое лицо", – сообщил премьер.

Он призвал парламент в кратчайшие сроки принять данные законопроекты.

Кроме того, Яценюк сообщил, что для обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Кабинет Министров передаст ему отремонтированное помещение в 7000 м³ на Соломенской площади Киева.

"Правительство обеспечит все необходимое финансирование. Первый шаг к тому, чтобы Национальное антикоррупционное бюро начало функционировать, сделан нами по совести", – отметил он.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK