Итоги 19 мая: Допрос российских диверсантов и фейки российских СМИ

Узнай о главных события прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 19 мая: Допрос российских диверсантов и фейки российских СМИ
AP

Допрос российских диверсантов

Военные ГРУ РФ под охраной украинских спецслужб находятся в киевском госпитале. Они ограждены от контактов с целью не допустить ликвидации спецслужбами РФ.

%img1big%

Родственники двух задержанных в Украине оперативников 3-й бригады спецназа ГРУ ГШ ВС России находятся “под колпаком“ Федеральной службы безопасности России

Один из военных - Александр Александров, сержант 3-й бригады спецназа, расквартированной в Тольятти (Россия), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Второй задержанный - капитан Евгений Ерофеев, родом из Куйбышева (РФ). На опубликованных Службой безопасности Украины видеозаписях оба дают признательные показания.

Видео - Показения капитана ГРУ Евгения Ерофеева

Видео - Показания сержанта Александра Александрова

Народный депутат Борис Филатов рассказал подробности задержания ГРУшников - военных РФ, которых Россия называет "бывшими".

В МИД РФ заявили, что задержанные в Луганской области Евгенией Ерофеев и Александр Александров не являются действующими российскими военнослужащими и что дипломаты хотят оказать им помощь "в соответствии с нормами международного права".

Кремль никогда не признает задержанных бойцов ГРУ кадровыми военными, поэтому обмен напрямую между Россией и Украиной невозможен, считает Марк Фейгин.

Лидер боевиков Луганска Игорь Плотницкий заявил, что российские военные, задержанные возле Счастья, являются бойцами “Народной милиции ЛНР“, и сейчас рассматривается вопрос об их обмене на пленных украинцев.

Государственный департамент США не удивлен фактом задержания российских военных на востоке Украины, и считает это свидетельством продления нарушения Российской Федерацией Минских соглашений

Российские военные выложили фото ударной группы на границе с Украиной

Подразделения российской 7-й военной базы, которая дислоцируется в Абхазии, формируют ударные батальонные группы на границе с Украиной у Донецкой области.

В Сети появился фейковый сюжет от имени ТСН

С воскресенья в сети Интернет распространяется видеосюжет, смонтированный в стиле ТСН Неделя, в котором женщина, играющая журналистку телеканала 1 + 1 на ломаном украинском пытается рассказать о голоде, который царит в России. Видео под названием “Через українських санкцій в Росії почався голод“ было размещено  на одном из антиукраинских ресурсов в YouTube.

 
Кроме этого, телеканал Минобороны РФ “Звезда“ со ссылкой на РЕН ТВ и Агентство информационных сообщений 18 мая  опубликовал фейковую новость  о том, что Верховная Рада направила властям Монголии официальное требование выплатить компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя.
 
Валютные заемщики объявили голодовку под стенами Рады

Активисты Финансового Майдана собрались под стенами Верховной Рады и требуют голосования за законопроект о реструктуризации валютных кредитов.

Двое из девяти участников голодовки под стенами парламента, объявленной до вступления в силу законопроекта №1558-1, пошли на крайние меры, объявив сухую голодовку (без воды), сообщает пресс-служба движения.

На сайте Рады появился рейтинг депутатов-прогульщиков
 
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в парламенте началась кампания "Стоп прогульщик", цель которой – повысить дисциплину народных депутатов.
 
"Маски-шоу" в Тернополе: задержали заместителя мэра

19 мая тернопольский городской совет заблокировали люди в масках. В помещение никого не пускали.

Местное издание Погляд со ссылкой на очевидцев сообщает, что это приехали правоохранители из Киева “брать на взятке“ заместителя городского головы Тернополя Владимира Каминского.

По решению суда экс-нардеп Лозинский остался в колонии

Бывший народный депутат Виктор Лозинский продолжит отбывать наказание в колонии.

11 июня 2014 года стало известно, что Лозинского якобы по состоянию здоровья отпустили. Лозинский должен был находиться за решеткой до 1 марта 2020 года. 12 июня 2014 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Лозинский был задержан группой Уголовного розыска и возвращен в Бориспольскую исправительную колонию №119.

Возмущение освобождением Лозинскоговысказали премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко.

24 июня 2014 года Апелляционный суд Киевской области отменил решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении Лозинского по болезни.

Харьковский суд продлил арест Штепы до 17 июля

Очередное заседание суда по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы с допросом свидетелей обвинения назначено на 11 июня, сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

В Винницкой области опрокинулся автобус Черновцы-Севастополь, три человека погибли

Около 19 часов возле села Новые Обиходы Немировского района рейсовый автобус Мерседес несколько раз перевернулся и опрокинулся на обочину

В результате ДТП погибли три человека. 14 пассажиров обратились за помощью, 8 госпитализировали, в их числе – пятилетний ребенок. Всего в автобусе находилось 37 пассажиров и два водителя. 

В Баку масштабный пожар в жилой высотке, 15 погибших
 
В столице Азербайджана Баку утром 19 мая произошло возгорание 16-этажного жилого дома, в результате чего, по последним данным, погибли 15 человек, 63 ранены.
 
 
На петербургском кладбище раскидывали гробы и зарывали тела экскаватором
 
На Новом Колпинском кладбище в Петербурге погребения проводились при помощи экскаватора, гробы падали на землю, а тела забрасывали в ковш, сообщили в городской прокуратуре.
 
В Македонии начался "Майдан" за отставку премьер-министра
 
Оппозиция обвиняет верхушку власти в коррупции, премьер-министр страны Никола Груевский эти обвинения отвергает. На события в Македонии немедленно отреагировали и в России: в МИДе заявили, что Запад пытается привести ситуацию к цветной революции.
 
Смотри также лучшие фото вторника, 19 мая:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK