В ДНР заявили, что российских военных захватил грузинский спецназ

По версии ДНР, "передовой дозор луганских разведчиков" попал в засаду грузинской группы и началась перестрелка.
В ДНР заявили, что российских военных захватил грузинский спецназ
dan-news.info

Об этом заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

“По уточненным сведениям нашей агентурной разведки, в тот день в этом районе находилась диверсионная группа грузинских сил специального назначения“, — отметил он.

Читай также: Плотницкий о пленных россиянах: Я думаю, они вернутся на родину

В ДНР о говорят, что о грузинских диверсантах знают давно, их базовый лагерь под прикрытием учебного центра Нацгвардии якобы находится в районе Северодонецка. “Кстати, большой любитель туда ездить вместе с журналистами — Михаил Саакашвили“, — уточнил Басурин. “Эти грузинские спецы знают, что мы ведем за ними охоту и потому предпочитают действовать в ЛНР“.

По версии Басурина, “передовой дозор луганских разведчиков“ попал в засаду грузинской группы и началась перестрелка. Затем с позиций 92-й бригады ВСУ по бойцам был открыт огонь из минометов. “Этим огнем двое грузинских диверсантов были тяжело ранены. Возможно, смертельно“, - утверждает он. По его словам, выдвинувшаяся также к месту боестолкновения разведгруппа 92-й бригады попала под перекрестный огонь луганской и грузинской разведгрупп и потеряла не одного, а двух бойцов убитыми и трех ранеными.

Сепаратисты также объяснили, откуда взялась бесшумная винтовка Вал – мол, это оружие грузинских диверсантов, из которого якобы был убит один из военных.

Читай также: СБУ выяснила главную цель захваченных российских военных

“Сейчас украинские спецслужбы выбивают на камеры из луганских разведчиков признательные показания, чтобы выдать их за, как они говорят, “офицеров ГРУ“ и повесить на них вину в гибели военнослужащих 92-й бригады от своего огня“, — подытожил Басурин.

Смотри также - Отчет СБУ о деятельности ГРУшников в Украине


Напомним версию событий от СБУ: 16 мая ДРГ противника вступила в огневой контакт с силами АТО в районе позиций украинской армии возле г. Счастья. Диверсанты убили одного бойца, но сами понесли потери, два человека попали в плен. Позже выяснилось, что задержанные служат в ГРУ, в 3-й бригаде из Тольятти, в чем они признались на допросе.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.

В ЛНР задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова называют “милиционерами“ и требуют освободить их в рамках минских соглашений.

Тем временем, российские СМИ отыскали жену Александрова, которая утверждает, что муж уволился из армии в 2014 году, а о его “работе“ в ЛНР она не знала. СБУ сообщила, что Екатерина Александрова лжет - она служит в той же части, что и муж.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK