Освобожденный "киборг" Кузьминых: Немного отдохну и пойду служить

Комбат Олег Кузьминых провел 124 дня в плену у боевиков ДНР.
Освобожденный "киборг" Кузьминых:  Немного отдохну и пойду служить
facebook.com/petroporoshenko

На этих выходных из плена был освобожден один из “киборгов“, комбат Олег Кузьминых, которого еще в конце января пленили боевики ДНР в донецком аэропорту.

Читай также: Порошенко: Комбата Кузьминых освободили из плена, не обменяли

Всего в плену Кузьминых провел более 120 дней. После освобождения военного президент Петр Порошенко наградил орденом “За мужество“.

По возвращению на родную Житомирщину Олега встречали почти всем двором - соседи вышли на улицу, аплодировали и вручили большой торт, а соседские малыши дарили цветы, пишет segodnya.ua.

“Из Киева Олег с женой поехал домой, потом к маме, а в воскресенье встречался с братом“, — рассказала жена его брата Елена Кузьминых.

Смотри также: Пленные “киборги“ назвали свои имена и фамилии на видео

“Олегу было тяжело и больно. Об этом знает только он и его мама. Она молилась за него, часами стоя на коленях и прося у Бога защиты. Просила даже у Бога забрать ее жизнь вместо сына. Отец Олега не выдержал и с тяжелой болезнью сердца слег в больницу. Но теперь все позади“, - рассказала женщина.

Сам же Кузьминых, вернувшись домой, сказал встретившим его соседям такие слова: “Немного отдохну и пойду служить. Мы же солдаты“.

По словам переговорщика от СБУ Юрия Тандита, в Украине действуют множество сторон, которые занимаются освобождением пленных военных.  Есть участники из РФ, Германии, Франции. Сам процесс переговоров очень деликатный. Например, когда идет активная фаза боев, то со многими контакт прерывается. Главное, в переговорах придерживаться двух принципов — не обманывать и не обещать того, чего не можешь выполнить.

Смотри также: Обнародовано видео издевательств над пленными “киборгами“

Неофициально источники в силовых структурах рассказали, что много сложностей с освобождением военных старшего офицерского состава: “Например, при освобождении Кузьминых помогло то, что видео его пленения широко растиражировалось в интернете, поэтому боевики ДНР посчитали, что поступают гуманно, освобождая его“.

Олег Кузьминых попал в плен 20 января во время боев за аэропорт. 22 января Кузьминых привезли на место обстрела остановки в Донецке, где погибли 13 человек. Жители города набросились на солдата и принялись его избивать.

Пленных также публично унижали, заставили ходить по улицам и носить гробы товарищей.

Смотри также фото - Киборги Донецкого аэропорта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK