Консул РФ про своих военных: Это наемники, их нельзя выпускать из Донбасса

По словам Грубого, у Александрова и Ерофеева в декабре 2014 года истек срок контракта, а потому они "наемники и ничего общего с российской армией не имеют"
Консул РФ про своих военных: Это наемники, их нельзя выпускать из Донбасса

Отметим, что наемничество в России (как и в Украине) - уголовно наказуемое преступление.

%img1big%

Россия считает Александра Александрова и Евгения Ерофеева “наемниками“ и “полицейскими ЛНР“. Такую позицию РФ озвучил консул Алексей Грубый на встрече с адвокатами россиян – Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской.

Как рассказал ТСН защитник Александрова, встреча с консулом состоялась накануне, 28 мая, около 17 часов. “На данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией –ред.) – наемники и ничего общего с российской армией не имеют“, - сообщил Кравчук.

Читай также: Пленный россиянин Александров будет помогать следствию - адвокат

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких “наемников“ за пределы так называемых ЛНР и ДНР. Это, по словам дипломата, вредит имиджу России. Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей. Он пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакого давления, что их не подвергают пыткам, а наоборот - содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение.

Отметим, что после визита консула сержант Александров рассказал журналисту, что рассказал, что спрашивал российского дипломата о своем неожиданном увольнении, но Грубый “никак не смог прокомментировать это“:

%vid1%


Читай также: Задержанный боец ГРУ призвал россиян не ехать воевать в Украину

Напомним, 16 мая возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный, были задержаны двое российских кадровых военных - капитан спецназа армии РФ Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Согласно данным российского телеканала Дождь, рядовым из тольяттинской воинской части №21208, в которой служат задержанные, приказали сдать мобильные телефоны и удалить профили в социальных сетях как минимум до лета.

Ранее адвокат похищенной российскими силовиками и помещенной в СИЗО в Москве украинской военной летчицы Надежды Савченко заявил, что ситуацией с задержанными ГРУшниками можно воспользоваться для ее освобождения.

Смотри также - Александров в эфире Шустер LIVE



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK