В ООН заявили об увеличении доказательств участия РФ в войне на Донбассе

Организация фиксирует все больше фактов вторжения РФ на территорию Украины, но они не имеют юридической силы для признания Москвы стороной конфликта
В ООН заявили об увеличении доказательств участия РФ в войне на Донбассе
AP

Читай также: ООН: Права человека на Донбассе нарушаются, несмотря на перемирие

В ООН признают, что в войне в Донбассе все больше доказательств участия российских военнослужащих и России в частности, однако до сих пор это “окончательно и юридически не доказано“. Об этом, как передает Reuters, заявили высокопоставленные чиновники в управлении ООН по правам человека.

“Мы говорим об увеличении (неофициальных) бойцов и большем количестве доказательств, что некоторые (российские) военнослужащие участвуют в боевых действиях“, - отметил сегодня помощник генсекретаря по правам человека Иван Симонович на пресс-конференции в Женеве.

Читай также: МИД: Украина и ООН обсуждают альтернативные формы присутствия организации в зоне АТО

Напомним, на Луганщине вблизи Счастья 16 мая были задержаны двое военных РФ - Ерофеев и Александров. 21 мая представители ООН встретились с арестованными российскими военными, которые считают себя военнопленными. В то же время, официальная Москва заявила, что задержанные являются солдатами, которые уже покинули службу.

Как отметил глава ООН по правам человека миссии мониторинга в Украине Армен Арутюнян, “очень трудно доказать, являются они военнослужащими или нет. Именно поэтому в основном мы говорим о “бойцах“ Российской Федерации“.

Отметим, если Москву признают участником войны, Россия будет втянута в обвинения в военных преступлениях и привлечена к суду в Международном уголовном суде.

При этом является ли Россия стороной конфликта, или нет - должен определить Международный комитет Красного Креста, который считается гарантом Женевской конвенции.

По подсчетам ООН, по состоянию на середину мая число погибших на Донбассе составило 6362 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK