Начальника "криминальной полиции" Тореза будут судить заочно

Прокуратура Донецкой области обвиняет оперуполномоченного сектора уголовного розыска Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Мартыненко в содействии и участии в террористической организации ДНР.
Начальника "криминальной полиции" Тореза будут судить заочно
Вконакте Вечяслава Мартыненко

Следственным управлением прокуратуры  Донецкой области  завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении оперуполномоченного сектора уголовного розыска Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Мартыненко, который обвиняется в содействии и участии в террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области в Facebook.

Смотри также: Жители Тореза: Мы голодаем. Дорогие братья-россияне, помогите

Во время досудебного расследования прокуратура установила,  что в июле 2014 года, после захвата административного здания Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области представителями террористической организации ДНР, оперуполномоченный Мартыненко провозгласил себя начальником так называемой “криминальной полиции“ города Тореза.

Пользуясь авторитетом работника правоохранительных органов, Мартыненко осуществлял публичные выступления перед журналистами, во время которых подтвердил факт своего перехода на сторону сепаратистов. Он докладывал о тесном сотрудничестве с боевиками, в частности, в вопросах задержания преступников и проведение розыска лиц, скрывающихся, – говорится в сообщении.

В настоящее время Мартыненко объявлен в розыск. Ему объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (Участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Читай также: В Торезе женщины перекрыли дорогу, требуя от ДНР "детских денег"

Обвинительный акт передали в суд для заочного осуждения бывшего милиционера. Мартыненко грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что в плену боевиков так называемых ДНР и ЛНР находится более 300 украинцев, около 1200 человек числятся пропавшими без вести, заявила уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенкона заседании Межпарламентского совета Украина – НАТО в Киеве. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK