В России считают "ничтожной" позицию МАГАТЭ по ядерным установкам в Крыму

Как минимум восемь стран выступили против отказа России подписывать документ, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года о территориальной целостности Украины
В России считают "ничтожной" позицию МАГАТЭ по ядерным установкам в Крыму
ria.ru

Россия отказалась подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии, так как ядерный реактор возле Севастополя в документе отнесен к Украине. Об этом заявил глава российской делегации в МАГАТЭ Григорий Берденников, сообщает пресс-служба МИД России.
 

Читай также: У Обамы думают об установке в ЕС ракет, могущих уничтожить ядерное оружие РФ

Российский представитель назвал эти положения отчета “юридически и политически ничтожными“ и такими, которые “противоречат объективной реальности“. “Мы официально проинформировали Секретариат МАГАТЭ о том, что соответствующие установки в Крыму находятся под российской юрисдикцией, и предложили Агентству применять к ним гарантии в соответствии с нашим соглашением о гарантиях“, - заявил Берденников.
 

Читай также: Турчинов: Россия размещает в Крыму ядерное оружие

Таким образом, Российская Федерация просит МАГАТЭ отразить свою позицию в соответствующих отчетах организации. Как минимум восемь стран выступили против отказа РФ подписывать документ, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года о территориальной целостности Украины. После этого Берденников отметил: “Мы стоим на основе реальности и международного права, они живут в выдуманном мире“.

Ранее украинская компания Энергоатом заявила, что ранее уже сообщала МАГАТЭ о невозможности нести ответственность за ядерные реакторы в Крыму, так как из-за аннексии, у нее нет к ним доступа. Министерство энергетики РФ и госкорпорация Росатом отказались комментировать ситуацию.

В РФ также уверяют, что не размещают в Крыму ядерное оружие.

Смотри также - Турчинов о ядерном оружии в Крыму

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK