Пожар на нефтебазе: Турчинов обвинил сотрудников БРСМ в халатности

При перекачке нефтепродуктов горючее попало на электродвигатель, что привело к возгоранию, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, в компании БРСМ-Нафта (владелец нефтебазы) слишком поздно обратились за помощью
Пожар на нефтебазе: Турчинов обвинил сотрудников БРСМ в халатности
facebook.com/anton.gerashchenko.7

Сотрудники нефтебазы БРСМ-Нафта в Васильковском районе Киевской области несвоевременно сообщили о возгорании нефтепродуктов.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Пожар на нефтебазе под Киевом перекинулся на лес

“Проблема заключается в том, что на нефтебазе проводились работы по перекачке нефтепродуктов, и по информации, которая есть, во время этой перекачки нефтепродукты попали на электродвигатель, что и привело к возгоранию“, – заявил Турчинов.

По его словам, возгорание произошло около 16.00 понедельника, а обращение к пожарным поступило около 17.30.

Читай также: Взрыв на нефтебазе компания-оператор назвала терактом

“То есть полтора часа они пытались своими силами гасить пожар. Если бы они своевременно обратились к специалистам, то локализировать эту проблему можно было еще вчера“, – добавил он.

По поводу возможной диверсии Турчинов подчеркнул, то подобные предположения можно будет расследовать после того, как пожар будет потушен.

Ранее Турчинов сказал, что что возле линии пожара на нефтебазе находится военная часть с боевым арсеналом, уже проводится эвакуация этого арсенала.

Он рассказал, что кроме открытия уголовных дел, связанных с возникновением пожара и гибелью людей, также "возбуждено уголовное дело о незаконности расположения двух нефтебаз в непосредственной близости от военной части".

"Нефтебазы незаконно построили во времена Януковича, когда деньги решали любые вопросы", - сказал он, отметив, что по этому делу уже началось изъятие документов.

Как отметил секретарь СНБО, по документам на нефтебазе находилось более 14 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако, по его словам, следствие должно проверить эту информацию. “Эта база находилась под следствием. Реальный объем нефтепродуктов, которые там хранили, будет установлен уже после тушения пожара“, - заявил Турчинов.

Читай также: Кличко выехал на место пожара на нефтебазе под Киевом

Напомним, что пожар на нефтебазе вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно возросла. Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов.

Милиция открыла уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах“. По данным МВД, в результате взрыва погиб один человек, 14 травмированы.

%vid1%

Пожар на нефтебазе БРСМ под Киевом: карта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK