Наливайченко: Расследованию пожара на нефтебазе поможет ФБР

Служба безопасности Украины сделает все возможное для того, чтобы виновные возместили ущерб от пожара бюджету и семьям погибших спасателей, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. 
Наливайченко: Расследованию пожара на нефтебазе поможет ФБР
focus.ua

Читай также: Пожар на нефтебазе под Киевом: Как не отравиться токсинами - советы ГСЧС

К расследованию причин пожара на нефтебазе под иевом могут присоединиться следователи и эксперты ФБР. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает ГОРДОН.

“У нас есть договоренность с лабораториями и следователями ФБР , которые готовы присоединиться к расследованию. Мы вытащим на свет всех коррупционеров, причастных в происшествию“, – сказал Наливайченко.

По его словам, СБУ совместно с МВД готова начать расследование в отношении бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого, которому принадлежит горящая нефтебаза (Эдуард Ставицкий, занимавший пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года, объявлен в розыск по линии Интерпола – ред.)

“Нужно четко понимать, что эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому. Мы готовы совместно с МВД расследовать, как заместитель генерального прокурора остановил расследование милиции, как он стал совладельцем этой нефтебазы и подобны, а самое главное – проследить чтобы эти миллиардеры возместили ущерб и семьям и бюджету“, – заявил глава СБУ.

Премьер-министр Арсений Яценюк дал СБУ и военной прокуратуре поручение провести расследование относительно фата расположения нефтебазы на расстоянии 50 метров от военной части со складами оружия и боевприпасов и привлечь виновных в этом к криминальной ответственности.


Пожар на нефтебазе в Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале он охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. 12 июня глава ГСЧС заявил, что на территории нефтебазы БРСМ пожар потушен, открытых очагов возгорания нет.

Читай также: МВД: На нефтебазе БРСМ-Нафта производили фальсификат

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй.

В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK