В Киеве состоялось прощание с бойцом "Донбасса", погибшим под Иловайском

Грузовик с более чем 50 бойцами, среди которых был Ульяницкий, в упор расстреляли из танков
В Киеве состоялось прощание с бойцом "Донбасса", погибшим под Иловайском
facebook.com/NatsionalnaHvardiya

Смотри также: Снайпера "Донбасса" освободили после 8 месяцев плена

В Киеве провели в последний путь бойца батальона “Донбасс“ Олега Ульяницкого (позывной “Контра“), который долгое время считался пропавшим без вести.

28 августа во время выхода из Иловайского котла водителя бронированного КАМАЗа убил снайпер, а грузовик с более чем 50 бойцами, среди которых был Ульяницкий, в упор расстреляли из танков. Бойца похоронили как неизвестного солдата в Днепропетровске, но недавно тело опознали по тестам ДНК. Почтить память героя приехали бойцы батальона “Донбасс“, родственники, друзья и почетный караул Национальной гвардии Украины. Ульяницкого похоронили на Южном кладбище Киева со всеми воинскими почестями.


В середине августа украинские военные смогли взять под свой контроль большую часть Иловайска, который занимает стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

Установлена гибель более 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском.

Еще до 180 человек считаются пропавшими без вести.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK