Аваков назвал причину пожара на нефтебазе под Киевом

К ответственности за пожар на нефтебазе БРСМ-Нафта могут быть привлечены те, кто давал разрешение на строительство объекта вблизи военных складов.
Аваков назвал причину пожара на нефтебазе под Киевом
.facebook.com/MNS.GOV.UA

Читай также: С нефтебазы БРСМ-Нафта прекратили перекачивать топливо: сильно нагрелся резервуар

Причиной пожара на нефтебазе БРСМ-Нафта в Васильковском районе Киевской области, по мнению следствия, стало системное нарушение правил пожарной безопасности.

Об этом в понедельник, 15 июня, на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ГОРДОН.

"Что касается расследования, то становится очевидным, что причиной возгорания были существенные системные нарушения правил безопасности и эксплуатации этой базы", – сказал Аваков.

Он предположил, что, скорее всего, к ответственности будут привлечены те, кто давал разрешение на строительство нефтебазы в близости от военных складов.

"Это и местная власть в лице местного совета, райсовета и райадминистрации, и крупные военные чиновники, которые согласовывали это строительство. У нас так же есть некоторые вопросы к тем чиновникам, кто особенно в первые годы осуществлял мониторинг и контроль за состоянием этой базы, делал вид, что ничего не происходит", – отметил министр.

Читай также: СБУ требует задержать экс-заместителя генпрокурора в связи с пожаром на нефтебазе БРСМ

Аваков напомнил, что милиция расследует большое уголовное производство относительно производства фирмой "БРСМ" контрафактного бензина, что нанесло государству убыток в размере 1,2 млрд грн.

"Этот товар выдавался за бензин А-92 и А-95, продавался на заправках, без акциза. По сути, продавалось ворованное топливо. В рамках этого производства мы ведем активнее следственные действия. Не так давно материалы дела забрала Генеральная прокуратура. Полагаю, что она их вернет в ближайшее день-два, и мы продолжим расследование", – отметил министр.

Аваков также сказал, что представители компании "БРСМ" ведут себя "безобразно вызывающе".

"Заявляю, что мы с этим больше не будем мириться: на любые провокационные заявления и действия собственников компании на фоне погибших пожарных будут нами квалифицироваться, и мы также будет обращаться в суд за мерой пресечения", – отметил министр.

Пожар на нефтебазе “БРСМ-Нафта“ в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов.

Читай также: В Киеве запустили интерактивную карту уровня загрязнения воздуха

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.

По данным главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.

Глава Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.

Смотрите видео со сгоревшей базы БРСМ-Нафта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK