Соцопрос: 85% россиян позитивно оценивают ситуацию в стране

Индекс социальных настроений россиян в мае достиг максимума за всю историю измерений, побив мартовский рекорд, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
Соцопрос: 85% россиян позитивно оценивают ситуацию в стране

Россияне оценивают ситуацию в стране более чем оптимистично. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс социальных настроений россиян в мае достиг максимума (73 пункта) за всю историю измерений, побив мартовский рекорд (70 пунктов). Ситуацию в России позитивно оценили 85% опрошенных.

Также вырос показатель, отражающий восприятие россиянами своей жизненной ситуации, достигнув 82 пункта (81 в марте). Ситуацию, сложившуюся в личной жизни, позитивно оценили 90% опрошенных.

Положительную динамику продолжает демонстрировать и индекс социальных ожиданий – с начала года он вырос на 44 пункта. Рост позитива наблюдается на фоне существенного снижения доли тех, кто полагает, что "тяжелые времена еще впереди" и, одновременно, увеличения доли уверенных в том, что самое сложное уже пройдено. В будущее россияне смотрят с большим оптимизмом.

Согласно майскому опросу "Левада-Центра", большинство россиян уверены, что дела в стране идут в правильном направлении. Деятельность президента России Владимира Путина одобряет 86% россиян.

При этом 74% россиян считают вероятным, что в случае войны с Западом президент РФ Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие. 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО, победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных.

Предыдущие социологические опросы, проведенные "Левада-Центром", показали, что большинство россиян считает, что для России важнее порядок, чем демократия, 57% россиян не считают Сталина государственным преступником, а 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK