Вступил в силу новый порядок передвижения в АТО - без бумажных пропусков

Отказ от бумажных пропусков дает гарантию, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях, уверяют в СБУ
Вступил в силу новый порядок передвижения в АТО - без бумажных пропусков
kp.ua

Вступил в силу новый временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Этот порядок был подготовлен рабочей группой с участием общественности и утвержден руководителем антитеррористической организации в Донецкой и Луганской областях, генерал-лейтенантом Игорем Колесником.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Было внесено около четырех десятков поправок, которые позволят не только упростить систему получения разрешения на пересечение линии соприкосновения, но и искоренить злоупотребления и коррупцию, утверждают их авторы.

Читай также: Порошенко не исключил ужесточения пропускного режима на Донбассе

“Отказ от бумажных пропусков дает гарантию, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях. Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработки и сообщение о разрешении. При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек - все бесплатно“, - уверяют в СБУ.

Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема или на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда (КПВВ), отправлять обычной почтой или посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; при отправке документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение. Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе.

Читай также: Кабмин утвердил новый порядок въезда в Крым

Отметим, что решение о включении в реестр тех, кто подал документы, сообщаться заявителю на его электронный адрес, указанный в заявлении.

В то же время расширен перечень случаев, в которых может быть отказано в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

Читай также: Кабмин готовит проекты по пропускам на оккупированные территории

Важным нововведением является возможность пересечения линии соприкосновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью. Только по решению руководителя Координационного центра - без разрешения - смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое место жительства, чтобы избежать негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в исключительных случаях при отсутствии необходимых документов.

Определены условия пересечения линии фронта лицами 1998 г.р. и младше, которые и из-за проведения АТО не смогли получить украинский паспорт. Они пересекают границу АТО при предъявлении копии или оригинала свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего личность, обязательно с сопровождающим лицом.

Также определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, которые родились в неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеют свидетельства о рождении: при предъявлении паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок оставляет ДНР/ЛНР, и с разрешением (пропуском).

Среди важных дополнений - упрощение перевозки гуманитарных грузов, наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами. Для этого на сайте размещены 9 приложений к порядку - образцы форм для оформления грузов, уточненный перечень вещей для беспрепятственной перевозки и тому подобное.

Читай также: Москаль грозится закрыть единственный пункт пропуска в ЛНР

Пересечение линии соприкосновения на личном автомобиле теперь возможен при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на машину больше не нужен.

СБУ готова и в дальнейшем сотрудничать с общественными институтами для действенного контроля за ее деятельностью, обеспечение государственной безопасности Украины и соблюдение прав каждого гражданина.

Смотри также - Оппозиционный блок поддержал иск переселенцев отмене пропусков в зоне АТО

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK