Венецианская комиссия одобрила люстрацию в Украине - Минюст

Эксперты подтвердили, что закон об очищении власти не противоречит международным стандартам и соответствует резолюциям СЕ.
Венецианская комиссия одобрила люстрацию в Украине - Минюст
telegraf.com.ua

Читай также: Появился сайт со списком подлежащих люстрации чиновников

Сегодня Венецианская комиссия подтвердила право Украины проводить очищение власти от тех лиц, которые были причастны к узурпации власти Януковичем. Об этом сегодня заявил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко.

“В окончательном выводе эксперты отметили, что закон об очищении власти не противоречит международным стандартам и полностью соответствует резолюциям Совета Европы“, - сообщил министр у себя в Facebook.

По его словам, также Венецианская комиссия подтвердила, что люстрационные процессы в Украине не нарушают права человека, “ведь демократическое государство вправе требовать от госслужащих, чтобы их профессиональная деятельность отвечала конституционным принципам“.

“А технические замечания, которые были сделаны по имущественной люстрационной проверке и порядку функционирования независимого антикоррупционного органа будут учтены украинской властью при доработке в парламенте изменений в закон об очищении власти“, - добавил Петренко.

Напомним, Верховная Рада Украины с третьей попытки приняла закон о люстрации 16 сентября. Документ вступил в силу 16 октября 2014 года.

Читай также: Соболев заявил о подготовке второй волны люстрации

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что под действие этого закона попадет около миллиона человек.

По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти. Для выполнения этого документа премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону Украины о люстрации.

Смотри также - Как Яценюк прошел люстрацию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK