МИД составит список россиян,причастных к нарушению прав украинцев

Целью такой инициативы является наказание обидчиков за незаконное содержание политических заключенных - таких, как Надежда Савченко и Олег Сенцов
МИД составит список россиян,причастных к нарушению прав украинцев

Читай также: Адвакат Фейгин намерен опубликовать материалы дела Савченко

Министерство иностранных дел Украины инициирует составление списка россиян, причастных к нарушениям прав украинцев, в частности тех, которые незаконно арестованы и удерживаются на территории России. Об этом сообщил в интервью 5 каналу посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, целью такой инициативы является наказание обидчиков за незаконное содержание политических заключенных - таких, как Надежда Савченко и Олег Сенцов.

"Составить список официальных лиц РФ, причастных к нарушениям прав наших граждан, для того, чтобы против них применялись индивидуальные санкции, а также в публичном измерении имена этих людей стали известны всем - от следователя и какого-нибудь охранника до политического руководства, которое стоит за теми издевательствами, которым подвергаются наши граждане", - сказал он.

Читай также: "Путин, нехорошо быть оккупантом": в Москве митинговали против вторжения в Украину

"Как вчера сказал один из заключенных, который вырвался наконец из РФ - они очень боятся публичности. Россияне хотят все держать в тишине и под ковром - мы им этого сделать не дадим", - отметил Кулеба.

Вместе с тем сроков составления такого списка в МИД не называют.

Как известно, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для освобождения всех украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK