Климкин рассказал подробности переговоров "четверки" в Париже

Глава МИД Украины сообщил, каким темам стороны посвятили четыре часа очередной встречи по урегулированию российско-украинской войны
Климкин рассказал подробности переговоров "четверки" в Париже

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оценил очередную встречу министров нормандской четверки в Париже как сложную, но полезную. Об этом он рассказал журналистам после завершения переговоров, длившихся почти четыре часа, передает Укринформ.

"Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что как всегда встреча проходила сложно. У нас было много разногласий в видении, каким образом этого достичь, но в целом это была полезная дискуссия", - подытожил министр результаты встречи.

По его словам, для украинской стороны ключевыми темами были "деэскалация и реальное прекращение огня, допуск мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем районам, где скрывается тяжелое вооружение Луганска и Донецка", это "отсутствие какого-либо прогресса в обмене заложниками и доступе к гуманитарной помощи на оккупированных территориях, ну и конечно подготовка к выборам".

"То, что сейчас происходит - это тотальный фарс", - подчеркнул Климкин.

По его словам, украинская сторона рассказала всем министрам в деталях об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков, о событиях в Марьинке, о том, как они готовились, о том, что в последнее время применяются запрещенные Грады и другая тяжелая артиллерия.

"Мы показали очень подробные схемы и графики, мы показали, кто является ответственным за это", - рассказал украинский министр.

Он также напомнил, что несколько дней назад разговаривал с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньер, который четко сказал, что не видит с нашей стороны никаких нарушений в плане прекращения огня.

Климкин также сказал, что он в течение часа пытался объяснить, что проведение свободных и честных выборов реально открывает путь для Донбасса в продвижении к настоящей стабилизации ситуации.

"Предстоит допуск гуманитарной помощи, и должна начаться подготовка к выборам, поскольку без этого с точки зрения права, даже амнистия и специальный статус не могут заработать", - отметил он.

По его словам он также проинформировал в общих чертах о подготовке закона о местных выборах.

"Такова была логика дискуссии, на основе которой состоятся предстоящих заседаниях рабочих групп Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины", - подытожил украинский министр.

Напомним, накануне в Минске также состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию войны в Донбассе. Как сообщила по итогам переговоров спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, переговоры были непростыми и результата не принесли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK