Верховная Рада выделила 131 млн грн на школьные учебники
Верховная Рада выделила 131 млн грн на финансирование закупки учебников для детей сирот, инвалидов и малобеспеченных семей, сообщает корреспондент ГОРДОН.
За принятие соответствующего законопроекта №2335а за основу и в целом в пятницу проголосовали 262 депутата.
Законопроектом предусматривается использование для покупки учебников средств, сэкономленных в результате фактического уменьшения заработной платы народных депутатов и их социального обеспечения по сравнению с запланированными объемами.
Сегодня получить учебники бесплатно могут лишь дети из семей, у которых доход меньше прожиточного минимума.
Несмотря на то, что сейчас основная часть учебников в школах бесплатная, некоторые издания родители вынуждены покупать за собственные средства.
В декабре 2014 года Министерство образования ликвидировало институт, который был связан с непрозрачными процедурами закупки и печати учебников.







