В Харькове установили памятник гетману Сагайдачному, вывезенный из Севастополя

Торжественное открытие памятника гетману Сагайдачному запланировано на 23 августа.
В Харькове установили памятник гетману Сагайдачному, вывезенный из Севастополя

На Красношкольной набережной в Харькове устанавливают памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному, который в прошлом году привезли из Севастополя.

%img2medium%

Об этом сообщает местное издание МедиаПорт.

Сегодня рабочие установили скульптуру на постамент, а торжественное открытие запланировано на День Харькова, который отмечается 23 августа.

%img3medium_popup%

По словам первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, памятник будет облицован гранитом и подсвечен. Территорию вокруг него обещают благоустроить.

Монумент украинскому гетману был установлен в Севастополе в 2008 году в честь 225-летия со дня основания города. Жители города прозвали памятник "танцующим гетманом".

%img5big%

После аннексии Крыма весной 2014 года оккупационные власти города распорядились демонтировать монумент. Нелигитимное руководство признало его "не соответствующим духу и истории Севастополя".

%img4medium%

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к "и.о. губернатора Севастополя" Сергею Меняйло, предложив отдать монумент Харькову. Меняйло согласился, и вскоре памятник Сагайдачному перевезли в Харьков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK