Дзержинск заполонили украинские флаги: город отметил годовщину освобождения от боевиков

Сегодня в городе царят разные настроения, но за год стало больше тех, кто симпатизирует ВСУ.
Дзержинск заполонили украинские флаги: город отметил годовщину освобождения от боевиков
Новости Донбасса

Читай также: Освобожденный Дзержинск: горадминистрацию сожгли сепаратисты (видео)

В понедельник, 21 июля, Дзержинск отметил годовщину со дня освобождения города украинскими военными от пророссийских террористов утренней канонадой и патриотическим автопробегом, передает Громадське радіо.

По словам местных жителей и военных, за год в городе стало больше тех, кто симпатизирует ВСУ, однако много остается и сторонников сепаратистов.

“За этот год многое изменилось. В прошлом году настроения были другие: примерно 80/20, к нам относились здесь враждебно. Сегодня 50/50, немного лучше ситуация, динамика в настроениях местных“, - говорит заместитель командира батальона милиции особого назначения Юрий Гуляй.

Читай также: Почти треть украинцев поддерживают освобождение Донбасса армией - опрос

Праздник в годовщину освобождения на центральной площади Дзержинска организовали активисты. Также для горожан организовали концерт, полевую кухню и выставку фотографий. Местный житель Владимир говорит, что сегодня в городе царят разные настроения, но он больше общается с патриотически настроенными.

Читай также: Как украинские военные в зоне АТО шлифуют меткость стрельбы

Бывшая учительница Ирина пришла на празднование завернутой в украинский флаг. Она здесь в меньшинстве, но пытается разговаривать с людьми, которые думают иначе. “Мне трудно, иногда хочется плакать. Но я говорю с местными: “Что вам ребята военные сделали? Они охраняют нас здесь!“ - сказала Ирина.

Боец с Кировоградщины Дмитрий встречает годовщину освобождения в больнице. Он говорит, что до сих пор часто есть раненые и погибшие, а противник едва ли не каждый вечер ведет огонь из тяжелого оружия. “Недавно был обстрел блокпостов вечером, стреляли из минометов. Были трехсотые у нас“, - сообщил Дмитрий.

Напомним, 21 июля силы антитеррористической операции освободили от террористов города Соледар и Дзержинск (Донецкая область). “Силы АТО вошли в два города Донецкой области - Дзержинск и Соледар. В Дзержинске, в частности, подняли над местной администрацией Государственный флаг Украины“, - сообщил тогда спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Смотри также - Как украинские солдаты Дзержинск освобождали



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK