Ляшко заявил о прослушке Яценюка и министров

Лидер Радикальной партии дал оценку последним политическим событиям и поделился с журналистами эксклюзивной информацией
Ляшко заявил о прослушке Яценюка и министров
focus.ua

Олег Ляшко рассказал в интервью Сегодня о прослушке премьера и главы МВД, спасении экономики и работе для украинцев. Приводим самые интересные моменты из инетрвью.

О Конституции

Почему так тяжело шло внесение изменений в Конституцию? Потому что они вносились за стенами парламента. Потому что в парламент принесли кота в мешке.

Читай также: Люди Ляшко в Чернигове избили кандидатов в депутаты

А ведь в коалиционном соглашении записано, что изменения в Конституцию должны делаться в парламенте, должна была быть создана временная спецкомиссия, а в ней должны были работать все представители всех групп и фракций. На деле же вышло так — за стенами парламента написали изменения в Конституцию, уехали из страны и показали их и Венецианской комиссии, и зарубежным партнерам. Показали всем, кроме украинских граждан, украинского общества и украинских депутатов! А потом принесли в Раду и сказали: “Берите и голосуйте, вот, видите, Венецианская комиссия ж всё согласовала, и наши американские, немецкие и еще какие-то партнеры тоже всё это согласовали!“. При всем уважении ко всем нашим партнерам — американским, немецким и еще каким-то — нам с вами жить по этой Конституции, а не им! И Конституция принимается не для них, а для Украины.

...

Мы считаем упоминание в ней особого статуса для Донбасса реализацией плана Путина. Это ненормально, когда президент, пытаясь убедить коалицию, спрашивает нас, ну вот покажите мне, где в тексте слова про особый статус? Мол, если там нет слов про особый статус, так это не особый статус!

Знаете, это ведь как про беременную можно сказать, что она беременна, а можно сказать, что она ждет ребенка или вот-вот родит. По разному можно сказать, но суть от этого не меняется.

Мы поддерживаем обеими руками децентрализацию. Мы считаем, что местные органы власти должны получить максимум денег и полномочий, но и прямой ответственности.

Поэтому если из текста изменений в Конституцию будет убрано упоминание об особом статусе Донбасса, мы это поддержим.

Вот это даст возможность коалиции получить в сентябре голоса “радикалов“!

Я помню как в 2009 году Тимошенко с Януковичем договаривалась поменять Конституцию. Юля нас агитировала, что это необходимо сделать ради спасения страны. И когда мы посмотрели на тот проект Конституции, а там до 2020-го года расписано, кто будет президентом, кто будет премьером... Общество, кстати, до сих пор не дало оценку той ситуации.

А нынешние изменения в Конституции преследуют похожие цели — вот где реальное усиление полномочий президента.

Придумали префектов и полномочия для них, которые не снились ни во времена Кучмы, ни во времена Януковича! Префект будет царь и Бог на отдельно взятой территории. И он назначается президентом.

Эта концепция предоставляет президенту такие полномочия, под которые его не выбирали. Поэтому я обращаюсь к Петру Порошенко с инициативой провести референдум. Пусть народ скажет, это поддерживается или нет? Причем, референдум надо провести в сентябре перед голосованием за изменения в Конституцию в первом чтении. И только получив от народа мандат — голосовать эти изменения в парламенте.

Мне рассказывают, что пусть Конституционный суд дает определение и будем голосовать. А я спрашиваю — какой Конституционный Суд? Тот, где и по сегодня работают шесть судей, которые в 2010 года по требованию Януковича отменили конституционный порядок в стране и дали предыдущему президенту диктаторские полномочия? А почему эти люди работают в суде вместо того, чтобы сидеть в тюрьме?

...

Когда коалицию убеждали голосовать — президент у нас умный, чтоб такие глупости мне в глаза не говорить — он в основном передавал через посредников, что будет представление ГПУ на ряд наших депутатов. Хотя, и в лицо мне тоже это говорил...

По моей информации, на столе у генпрокурора лежит пачка подготовленных к подписанию представлений на депутатов фракции.

О Шокине

Читай также: Десять "радикалов" и Филатов расположились в приемной Шокина

Во многих фракциях поддержка пошла, кроме “Батькивщины“ — те, видимо, договорились и пообещали не сдавать Шокина, чем берут на себя ответственность за отсутствие борьбы с коррупцией. Мы когда начали по Шокину собирать подписи? Когда убежал Клюев. Его из страны выпустили — я уверен, там чемодан денег в ГПУ принесли. И когда я поднял перед президентом вопрос, что Клюев сбежал и виноват в этом генпрокурор, мне президент начал рассказывать, что это самый эффективный генпрокурор. А потом мы видим аресты тех, кто пытался арестовать коррупционеров в ГПУ. Я спрашиваю президента: вы продолжаете считать его эффективным? Да, отвечает. Так чего ждать? Чтоб самого Шокина на взятках повязали?

Я считаю, что должен быть такой генпрокурор, что и президента повяжет.

Читай также: Ляшко: Порошенко предлагал мне должность Генпрокурора

Если б я был генеральным прокурором, для меня бы авторитетов не было. Если бы ко мне завтра пришла информация, что президент лоббирует собственный бизнес, а олигархам дает возможность бабки зарабатывать, то я бы ни на секунду не задумавшись, пришел бы в офис президента, надел на него наручники и потащил бы в суд.

Шокин — это динозавр, который должен уйти за неэффективное расследование уголовных дел и отсутствие результатов.

Хотя как посмотреть. Вот он не услышал “фас“ по коррупционеру Шевченко (бывший министр экологии. – Прим. Ред.), и тот уже советник Саакашвили. Мне теперь интересно, что коррупционер насоветует борцу с коррупцией?

О прослушке

 

У меня есть информация, что идет незаконная прослушка и слежка за политиками в стране.

Я знаю, что прослушиваются телефоны премьер-министра, министра внутренних дел, других политиков и чиновников. И у меня вопрос, кто это делает и на каком основании?

О Мукачево

По Закарпатью ситуация простая. Есть кланы, которые много лет рулят регионом, сидят на контрабандных потоках и после Майдана ничего там не изменилось. А когда не работает правоохранительная система, начинается суд Линча. Мы и стали свидетелями этого. Когда “Правый сектор“ попытался остановить контрабанду — начались эти разборки.

...

Я не знаю, что планировал “Правый сектор“. Взять под контроль или остановить. Я знаю только одно. Я категорически против вооруженных разборок в середине страны, по чьей бы инициативе они не проводились. И какие бы причины для этих разборок не находились. Если ты герой, если ты умеешь пользоваться оружием — иди на фронт. Стрелять можно только на фронте и только во врага, а не в далеком тылу, в Мукачево.

С другой стороны, мы понимаем, что это конкретная реакция на отсутствие какой-либо борьбы с коррупцией и свидетельство того, что контрабанда зашкаливает. И очень хорошо, что вся страна про это начала говорить.

%img2big%

О новых кадрах

Как где возьмем? Из других областей! Да с улицы возьмите! Только из-за границы брать не надо.

Вот нам когда говорят, что надо ориентироваться на Саакашвили, послушайте, у меня один вопрос — неужели в Украине украинцу сегодня, чтобы получить работу, надо иметь грузинское гражданство? Или литовское, или американское? А куда девать миллионы молодых хлопцев и девчат, которые позаканчивали вузы и, не имея ни блата, ни волосатой руки, с дипломами о высшем образовании на базарах стоят и торгуют? Имея и светлую голову, и желание изменить нашу страну?! Дайте им возможность реализоваться! Я не против заграничных консультантов. Пусть помогают, пусть разрабатывают программы реформ. Но не берите их руководителями! Руководить Украиной должны украинцы.

...

Когда мне рассказывают, что в Украине некому работать, то, да, конечно, старые воры ничего не сделают. Надо всех уволить и набрать абсолютно новых людей. Молодежь набрать, у которой нет опыта коррупционных действий. Потому что когда мне рассказывают, что Рада приняла законы и запретила коррупцию — брехня это всё! Не могут старые воры выполнять новые законы и реализовывать реформы! Их всех надо уволить. Всех. Не только сверху, а снизу и во всех регионах — всех судей, всех прокуроров, всех милиционеров и всех таможенников, и всех налоговиков. И набрать новых. Когда мне говорят, что будет коллапс, что некому будет работать, так слава Богу что некому будет работать! Не будет кому работать — не будет кому и взятки брать! Со страной ничего не сделается, пусть страна месяц-два побудет без ментов и судей, и слава Богу!

О “варягах“

Ничего против Саакашвили не имею, пусть консультирует. Но когда мы иностранцев назначаем на должности руководителей, когда даем украинское гражданство и делаем министрами, зная, что завтра они пойдут в депутаты, а послезавтра в президенты, мы таким образом перед всем миром признаем свою неполноценность.

Это именно то, что Путин рассказывает на всех своих тайных переговорах с Обамой, Меркель и другими лидерами мира. Что украинцы-то на самом деле неполноценные, что они ни на что не способны, не могут сами порядок навести…

Вы же, говорит Путин, видите какие они, украинцы, за 23 года только разваливают, воруют и врут, поэтому, говорит, дайте я ими поуправляю. Я вам гарантирую, говорит, спокойствие и порядок, дайте мне их под протекторат. Они же все равно варягов к себе зовут!

...

Наши союзники делают то, что им надо. А мы должны делать то, что нужно Украине. И убеждать наших союзников, что именно это надо Украине. А когда происходит наоборот, то это или они плохие союзники, которые на самом деле думают про свои интересы, а не про украинские. Или мы не в состоянии их убедить, потому что не имеем никакой позиции. А если у тебя нет позиции, то кому ты и чем поможешь? Кому ты нужен? Больной и дурной не нужен ни себе, ни людям!

Об энергетике

Читай также: Ляшко: Министр экологии Шевченко летал в Ниццу на самолете экс-регионала Онищенко

Чтобы удержать доллар и снижать тарифы для населения, надо развивать собственную энергетику, собственную угольную и газовую отрасль, а Министерство энергетики сейчас делает все наоборот. Там же еще один коррупционер сидит.

Шевченко этого из министерства экологии мы сняли, а следующий, кого надо немедленно снимать, это Демчишин.

Потому что он уничтожает собственную энергетическую отрасль, а вместо этого заключает договоры на поставку из России энергии и угля. Так я тебя спрашиваю, если у тебя есть две тысячи гривен за тонну российского угля, то почему ты не платишь эти две тысячи гривен украинским шахтерам? Им надо, к тому же, по 1100 грн. А российским 2000. Чем украинские шахтеры провинились?

Смотрите также, как Ляшко борется с вырубкой леса в Чернигове:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK