РФ продолжает настаивать на прямом диалоге Украины с террористами

Во время переговоров в нормандском формате президент России заявил, что украинское руководство должно обсуждать с боевиками ДНР/ЛНР статус Донбасса
РФ продолжает настаивать на прямом диалоге Украины с террористами

%img1big%

Стали известны новые подробности телефонного разговора в нормандском формате, состоявшегося накануне вечером. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе.

Читай также: Боевики ДНР приняли собственные поправки в закон о местных выборах

В частности, он указал на необходимость согласовать с террористами ДНР/ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса оккупированных регионов и закон об амнистии, а также определить "модальности и порядок проведения местных выборов".

Путин заявил, что устойчивое всеобъемлющее урегулирование "внутриукраинского кризиса" невозможно без налаживания Украиной прямого диалога "с представителями Донбасса".

Читай также: Почти треть украинцев поддерживают освобождение Донбасса армией - опрос

Как отметили в Кремле, стороны обсудили необходимость демилитаризации Широкино и проблему обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами, в том числе возможность подключения представителей Международного комитета Красного Креста.

Напомним, в пресс-службе президента Украины ранее отмечали, что во время переговоров Петр Порошенко констатировал ухудшение ситуации в Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.

Также Порошенко подчеркнул недопустимость проведения запланированного на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые собираются провести оккупанты. Украина подчеркивает, что они не будут иметь юридических последствий.

Читай также: Яценюк: На Минских соглашениях отпечатки пальцев Путина, он обязан их выполнять

Кроме того, собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.

Напомним, 14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в оккупированных Донбассе и Крыму.

В законе утверждается, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с "осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ".

Смотри также - Захарченко о грядущем “освобождении“ Донбасса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK