Горсовет Днепропетровска начал опрос о новом названии города

Пока среди лидеров - Днепр и Днепропетровск.
Горсовет Днепропетровска начал опрос о новом названии города
radiosvododa.org

%img1big%

Днепропетровский городской совет начал на своем сайте опрос о вариантах нового названия города. На утро понедельника, 27 июля, на сайте проголосовало 20 тысяч человек.

Читай также: Кириленко: Вопрос переименования городов с коммунистическими названиями могут решить на референдумах

Участникам голосования предлагается выбрать одно из 9 названий: Днепропетровск, Днепрослав, Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав.

“Если у Вас есть другие предложения по переименованию города, то их необходимо предоставить в письменном виде заявления на имя и. о. городского головы с обязательным обоснованием нового наименования“, - сказано на сайте Днепропетровского горсовета.

Наибольшее количество голосов (47,7%) пока набирает название Днепр. На втором месте (35,8%) нынешнее название города Днепропетровск. На третьем (7,8%) Сичеслав.

Читай также: Советские названия городов новый закон менять не обязывает - Сюмар

На сайте Днепропетровского горсовета также сообщается, что с 13 августа в районах города начнутся общественные слушания относительно вариантов нового названия города.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Инициированный Кабинетом министров закон признает коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK