В Полтаве под крики митингующих вновь судят Кернеса

Под зданием суда собрались митингующие.
В Полтаве под крики митингующих вновь судят Кернеса
itsector

Читай также: Харьковский губернатор требует от Кернеса признать Россию агрессором

Сегодня, 28 июля, в Полтаве уже в четвертый раз проходит судебное слушание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса - сообщает Сегодня.

Киевский райсуд Полтавы с самого утра оцепили правоохранители. К началу заседания подошли десятки активистов, которые призывают вынесли приговор мэру Харькова. Очевидцы сообщают, что обстановка в зале суда довольно напряженная, из-за постоянных лозунгов активистов, участников процесса практически не слышно. Поддержать Геннадия Кернеса приехали народные депутаты Михаил Добкин и Валерий Писаренко. Защитники подсудимого требовали переноса заседания из-за отсутствия прокурора. Сторона обвинения настаивает на том, что суд нужно продолжать.

Читай также: СМИ: Обыск в харьковской гостинице Националь не связан с Кернесом

Как передаёт ITSector под зданием суда чуть не подрались митингующие - пытаясь прорваться на заседание суда автомайдановцы прорвали оцепление и снесли часть металлических ограждений. Милиция оцепила живым щитом центральный вход в здание суда, прорвавшиеся ранее активисты находятся внутри у дверей в зал.

Читай также: В Харькове установили памятник гетману Сагайдачному, вывезенный из Севастополя

Геннадия Кернеса подозревают в похищении человека, пытках и угрозе убийством в отношении двух харьковчан – Александра Кутянина и Сергея Ряполова. 25 января 2014-го, они сняли на видео скопление автомобилей с российскими номерами и без номеров. По их словам, сразу же после этого за ними началась погоня. А когда их поймали -  устроили допрос с избиением, в котором якобы принимал участие и мэр Харькова. 2 марта 2015 года Генеральная прокуратура Украины уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание),  ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. Геннадий Кернес назвал дело против себя сфабрикованным и заявил, что сможет доказать свою невиновность. Высший спецсуд Украины перенес рассмотрение дела мэра из Дзержинского суда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский горсовет признал Россию страной-агрессором.

Смотри также видео - к Кернесу приехали вооруженные люди с нашивками “Укроп“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK