Украина передаст материалы по вторжению РФ в трибунал - Матиос

Украина продолжает фиксировать данные для дальнейшей передачи их международный трибунал, отметил главный военный прокурор
Украина передаст материалы по вторжению РФ в трибунал - Матиос

Украина планирует передать материалы дел по агрессивному вторжению Российской Федерации в международный трибунал. Об этом сообщил сегодня на брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

%img1big%



"Украина получила, юридически зафиксировала и продолжает фиксировать данные для судебного решения судов национальных, с дальнейшей передачей материалов в соответствующие международные институты, в том числе в международный трибунал, поскольку речь идет о преступлениях против человечности и принципов международного права", - сказал Матиос.

Читай также: Следствие собирает улики на Путина и Шойгу в войне против Украины

Уточняя, как скоро дело может дойти до международного трибунала, Матиос отметил, что трибунал по событиям в Косово удалось собрать только десять лет спустя. "Вопрос не в скорости. Вопрос в том, чтобы доказательства были собраны надлежащим образом и представлены международной общественности. Для того, чтобы было понятно, что Украина никогда не простит такого дерзкого, циничного и жестокого отношения к гражданам Украины", - отметил он.

Также Матиос сообщил, что после проведения ряда следственных действий будет определен порядок дальнейшего продвижения дела. "Есть определенные проблемы с заочным осуждением за военные преступления, так как это не было предусмотрено украинским кодексом. Мы будем работать над тем, чтобы дело было максимально быстро направлено по процедуре заочного осуждения, поскольку мы точно понимаем, что ни один из военнослужащих Российской Федерации, которые были установлены, ни начальник Генерального штаба РФ добровольно в украинский суд точно не явятся", - добавил он.

Читай также: Завершено расследование по генералу СБУ, сотрудничавшему с ФСБ

Матиос подчеркнул, что начальник Генерального штаба РФ Герасимов лично принимал решение о марше на Иловайск трех батальонных групп. В результате обстрелов военнослужащими РФ подразделений украинских войск погибли 366 украинских военнослужащих, 429 получили ранения, уничтожена военная техника на общую сумму свыше 298 млн грн. Такими преступными действиями были нарушены положения меморандума о гарантии безопасности от 5.12.1994, ч.4 ст.2 Устава ООН; положения декларации Генеральной ассамблеи ООН, Конституции Украины, закона Украины об обороне Украины.

Смотри также интервью Матиоса:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK