В Италии задержан экс-нардеп Игорь Марков

Во фракции Партии регионов Игорь Марков являлся представителем пророссийского крыла. В декабре 2014 года МВД объявило его в розыск
В Италии задержан экс-нардеп Игорь Марков

Бывший народный депутат Верховной Рады Украины, лидер партии “Родина“ Игорь Марков задержан в Италии. Об этом в среду, 12 августа, в Twitter сообщил спикер Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко.

По его информации, Марков был задержан в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола.

На данный момент Генеральная прокуратура Украины готовит документы на экстрадицию бывшего депутата.

Ранее о задержании Маркова сообщило ZN.UA со ссылкой на свои источники.
 

%img1big%

Читай также: Марков рассказал, что его везли в Киев на личном самолете Захарченко

В декабре 2014 года Министерство внутренних дел объявило Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

В октябре 2013 года милиция задержала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты националистов против установления в городе памятника Екатерине II.

Видео избиения Марковым активиста возле обладминистрации:

%vid1%

В феврале 2014 года Верховная Рада вернула мандат Маркову, а Приморский суд Одессы освободил его из-под стражи.

Марков избрался депутатом в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы) на парламентских выборах 2012 года, после чего вошел в состав фракции Партии регионов.

Читай также: Суд освободил Игоря Маркова из-под стражи

Спустя год, 12 сентября 2013 года, Высший административный суд Украины обязал ЦИК отменить его регистрацию как народного депутата из-за фальсификации волеизъявления в его пользу.

Марков во фракции Партии регионов являлся представителем пророссийского крыла. Депутат критиковал намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом.

В последнее время Марков был частым гостем российского телевидения, на котором критиковал действия нынешней украинской власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK