Россияне судятся с Путиным против засекречивания гибели военных на Донбассе

Истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери состава военных РФ в мирное время
Россияне судятся с Путиным против засекречивания гибели военных на Донбассе

Читай также: Sky News опубликовал репортаж о гибели российских спецназовцев в Украине

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит коллективный иск адвоката, председателя фонда “Свобода информации“ Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к Владимиру Путину. Об этом сообщает Радио Свобода.

Истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных в мирное время в период проведения специальных операций.

Читай также: Российский наемник сообщил о гибели “Новороссии“: Планирую ехать на следующую войну

По мнению истцов, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных на Донбассе, с другой - призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны.

Иск в Верховный суд был подан в начале июня, указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года о государственной тайне, был подписан 28 мая. Произошло это после того, как один из истцов - гражданский активист Руслан Левиев - отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской “командировке“ российских солдат.

Читай также: На Донбассе обнаружили две базы российских войск

Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли в бою. Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

Смотрите также видео - Российские военные отказываются воевать с Украиной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK